20:58 / 18.04.2018Зоозащитники призвали власти Сочи гуманно решить проблему с бродячими собаками

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Обещанные мэрией 400 дополнительных мест в приюте для животных не решат проблему с бездомными собаками в Сочи, предупредили зоозащитники и призвали власти не убивать бродячих животных, а выделять деньги на их стерилизацию.

"Кавказский узел" сообщал, что в феврале зоозащитники провели несколько акций, в которых обвинили власти Кубани, Ростовской и Волгоградской областей в массовых убийствах бездомных собак перед чемпионатом мира по футболу. 14 апреля участники митингов в Ростове-на-Дону и Сочи потребовали принять закон, не допускающий убийство безнадзорных животных.

В конце 2010 года ФИФА приняла решение провести чемпионат мира по футболу 2018 года в России. Некоторые матчи чемпионата пройдут в городах Юга России, в частности, в Волгограде, Ростове-на-Дону и в Сочи.

Мэрия Сочи пообещала добавить 400 мест в приют для собак

Приют на Барановке, где содержится 600 собак, будет расширен, туда будет подведен свет, обеспечено водоснабжение и подъезд, заявили власти Сочи.

О создании дополнительных мест в приюте для собак стало известно на выездном совещании с главой города, которое состоялось прямо на месте. Анатолий Пахомов пообещал, что к середине мая подключат электричество, дорогу также планируют отсыпать, говорится в сообщении от 16 апреля на сайте администрации Сочи.

"Сложный рельеф земли не только не позволяет размещать здесь ничего, кроме лёгких конструкций, но и затрудняет благоустройство. Однако, по решению мэрии здесь будут установлены большие резервуары с водой и уже выделено, из внебюджетных средств, более миллиона рублей на электрификацию", - отмечается в сообщении.

"На одной площадке в 5 га недалеко от Барановского кладбища в селе Барановка, размещено четыре организации: "ПовоДог", "Бим", "Право на жизнь" и "Добромир". Всего в приюте в настоящее время 600 мест и находится 600 собак. К чемпионату добавится еще 400 мест. И всего приют сможет содержать тысячу собак", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель пресс-службы мэрии Микаэль Нерсесян.

Гонтарева: добавочные места в приютах не решат проблему бездомных собак

Проблема численности бездомных собак решается в Сочи применением яда, а лишние 400 мест в приюте не способны изменить ситуацию, заявила биолог и зоозащитница Екатерина Гонтарева.

"Добавочными местами в приюте на 400 особей проблему бездомных животных не решить", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" Екатерина Гонтарева.

По ее расчетам, по улицам Сочи бегают 5000 не стерилизованных собак, которые каждые 2 месяца удваивают свою популяцию.

"Проблема сокращения численности бездомных собак решается в Сочи нецивилизованным способом: убийством животных на улицах ядом", - рассказала Екатерина Гонтарева.

Она также отметила, что перед ЧМ по футболу было выделено 5,5 миллионов рублей на отлов животных. "Эта информация публична, зоозащитники взяли ее с сайта Госзакупок. Закупка №0118300018718000120 (Адлерский район) -795 990,00 рублей, 507 голов. Закупка №0118300018717001990 (Центральный район) -1 998 100,00 рублей, 1378 голов. Закупка №0118300018717002329 (Лазаревский район) - 1 685 604,00 рублей, 1200 голов. Закупка №0118300018718000223 (Хостинский район) - 630 240,00 рублей, 416 голов", - пояснила зоозащитница.

Согласно сайту Госзакупки, закупка №0118300018718000120 предполагает "выполнение профилактического комплекса работ по предупреждению эпизоотии, включая отлов безнадзорных животных (кошек, собак) с подозрением на бешенство, проявляющих признаки агрессивности и подбор павших животных на территории Адлерского внутригородского района города Сочи в 2018 году". Контракт, приложенный к закупке №0118300018717001990 предполагает - "выполнение работ по отлову и подбору бесхозяйных животных в Центральном районе города Сочи".

В администрации Центрального района корреспонденту подтвердили сотрудничество на основе выигранных тендеров.

При этом на сайте change.org была создана петиция "3 500 собак и кошек планируют убить в Сочи в 2018 году. Требуем предотвратить убийства!", адресованная в том числе министру спорта России, генпрокурору и прокуратуре Сочи, и набравшая к 19.30 мск 18 апреля 11 820 подписей.

Автор петиции, жительница Сочи Ксения Серебренникова обратила внимание, что заключенными администрацией контрактами по отлову животных "не предусмотрено содержание подрядчиком отловленных безнадзорных животных в приюте (пункте) временного содержания, а также не установлен срок такого содержания".

"Нет ни одного подтвержденного факта проживания отловленных безнадзорных животных в приютах, либо на временных передержках (...) На контракты потрачены все деньги, выделенные на животных в Сочи, вместо строительства приютов и программы стерилизации!" - подчеркивается в петиции.

Создатель петиции призвала неравнодушных граждан подписать документ.

Зоозащитники рассказали об отсутствии интереса к собакам из приюта

Жители Сочи не берут из приюта собак, так как их можно взять просто с улицы, а принять новых животных приюты не могут из-за полной загруженности, отметили зоозащитники. 

"Я пришла в приют "Добромир", чтобы выбрать себе животных 5 лет назад. Дома у меня 5 собак. Я их кормлю. Ухаживаю, выгуливаю. Воспитываю. Это мои друзья. Я волонтер в приюте "Добромир", где содержится сто собак. Каждая собака - уникальна и я отдаю и пристраиваю собак из нашего приюта только в добрые руки. Люди приходят, выбирают себе друга, охранника, помощника. Если раньше мне удавалось в год отдавать в добрые руки около ста собак, попавших в приют, то последние 2-3 года собак отсюда никто не берет. Только в редких случаях. Все 600 собак живут стабильно в приюте. И принять новых собак мы не можем из-за отсутствия мест", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" зоозащитница Ольга Садовская.

По ее мнению, люди перестали брать собак из приютов, так как они в изобилии на улицах. "Сейчас выбрасывают на улицу даже очень породистых собак. Щенят породистых родителей отдают бесплатно. Но собака - это не просто развлечение, это большой труд и затраты. Не все готовы к этому", - пояснила Садовская, отметив, что тратит на корма для своих собак более 5000 рублей в месяц.

На собак уходит в месяц до 10 000 рублей, отметила зоозащитница, пенсионерка Идея Ленинградская.

"Зачем брать собаку в приюте, если их масса в городе? И все они ищут хозяев. Я приютила 20 собак. Корм покупаю на свою небольшую пенсию. Уходит до 10 000 рублей. Мне, конечно, не хватает. Прошу корма у добрых людей. У предпринимателей. Ведь мою стаю собак надо чем-то кормить. Так же и другие собачники. Выживаем с собаками, как можем. От властей помощи, конечно же, никакой", - пояснила корреспонденту "Кавказского узла" женщина, у которой живут 20 собак.

"Пристроить собаку в сочинском приюте невозможно, так как ее никто не возьмет. Мест в приюте нет", - отметила волонтер "Добромира" Анна Вечкаева.

Собаку в приют отдать невозможно, заявил директор автошколы Хачик Такмазян, который пытался пристроит собаку, проживающую на территории гаража автошколы. "Собака воет ночами, мешает людям спать. Собака хорошая. Убивать ее жалко. Но в приют ее не приняли. Сказали, что нет мест. На улицу ее выгнать не могу. Она не уходит. Что делать не знаю", - отметил директор автошколы, рассказав, что на корм тратит около тысячи рублей.

"Не надо изобретать велосипеды, а взять положительный опыт цивилизованных стран: провести чипирование всех бездомных животных, официально посчитать их, стерилизовать. И ввести закон, обязывающий владельцев животных отвечать за них: не выгуливать с бездомными собаками, стерилизовать своих собак и не выгонять их на улицу. Ввести налог на предпринимательскую деятельность заводчиков животных. И уже лет через пять мы полностью решим существующую проблему", - уверена основатель приюта "Добромир" Людмила Скнарина.

Майборода: проблему с бездомными собаками обострили строители олимпийских объектов

Проблема бродячих собак в Сочи начала привлекать к себе внимание во время подготовки к Олимпийским Играм в Сочи, когда десятки тысяч рабочих, задействованных в строительстве, стали прикармливать собак, живущих на стройке, заявила руководитель приюта "ПовоДог" Майя Майборода.

"Позже, когда строительство завершилось, и рабочие покинули город, тысячи животных оказались без присмотра. Чтобы не допустить истребления собак Фонд "Вольное Дело" создал приют "ПовоДог" в Хостинском районе Сочи, в селе Барановка", - рассказала Майя Майборода.

"Общественный градостроительный совет города-курорта Сочи в настоящее время рассматривает вопросы о возможности включения в генплан пяти мест, где можно оборудовать приюты для животных про типу приюта на Барановке. Нужно учитывать, что земля в Сочи на вес золота, и таких мест очень мало. Сейчас мы приходим у выводу, что это должны быть места, где располагаются промзоны. К примеру, одним из предложений было размещение приюта на территории или возле бывшей птицефабрики. Но у каждой такой земли есть собственники, которые не хотят, чтобы их интересы на землю нарушались, поэтому эти проблемы решаются с большими трудностями. Вопросы приютов стоят очень остро", - пояснила корреспонденту "Кавказского узла" председатель ОУ Общественный градостроительный совет города курорта Сочи Ольга Козинская.

"Кавказский узел" писал, что ранее жители Сочи сообщали, что перед Олимпиадой в городе были усилены меры по отлову и уничтожению бездомных собак и кошек

Автор:Светлана Кравченко