04:58 / 19.04.2018Более 50 человек посетили открытие фотовыставки о башнях в Дагестане и Ингушетии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Основная цель открывшейся в Махачкале выставки "Башни Кавказа: Дагестан и Ингушетия" - привлечение внимания молодого поколения к сохранению этих сооружений, отметила директор музея "Дагестанский аул" Зумруд Сулейманова. В планах - проведение подобной фотовыставки во всех республиках Северного Кавказа, рассказала директор ингушского государственного музея краеведения Заретхан Плиева.

18 апреля в Национальной библиотеке имени Расула Гамзатова в Махачкале открылась фотовыставка "Башни Кавказа: Дагестан и Ингушетия". Основным организатором мероприятия выступил музей-заповедник – этнографический комплекс "Дагестанский аул", со-организаторами - "Агентство по охране культурного наследия Дагестана" и Ингушский государственный музей краеведения. На открытии выставки присутствовали более 50 человек, передает побывавший на мероприятии корреспондент "Кавказского узла".

Открыла мероприятие директор музея "Дагестанский аул" Зумруд Сулейманова. Она отметила, что Северный Кавказ – это тот регион России, где до сих пор сохранилась башенная архитектура, а также рассказала о различных типах башен и их предназначении.

"Боевые башни предназначались для того, чтобы защищаться от внешнего врага. Иногда башни даже использовались как сельские тюрьмы и жилые дома. У каждой башни была своя, особенная кладка, свои размеры и индивидуальность. Эти памятники нам необходимо сохранять", – сказала она.

Сулейманова отметила, что одна из основных целей фотовыставки – привлечение внимания подрастающего поколения к сохранению этих сооружений, имеющих большую историческую и архитектурную ценность.

Агентство по охране объектов культурного наследия Дагестана проводит постоянный мониторинг культурных и исторических памятников, к числу которых относятся и различные башенные конструкции, находящиеся на территории республики, рассказал на открытии выставки руководитель организации Заур Кахриманов.

По его словам, в 2017 году по инициативе организации в федеральный реестр были внесены сведения о 6354 объектах культурного наследия, из которых две тысячи – федерального значения.  

Кахриманов подчеркнул, что работа в этом направлении продолжается, кроме того, агентство ведет работу по установлению статуса защитных зон на объектах культурного наследия Дагестана.

"Делается это для того, чтобы не допустить проведения рядом земляных и хозяйственных работ. Кроме того, в дальнейшем будут установлены информационные надписи со сведениями о каждом культурном объекте, его истории и значении", – сообщил Кахриманов присутствующим.

Заместитель директора ингушского государственного музея краеведения Заретхан Плиева отметила важность сохранения в первозданном виде башен Кавказа. По ее словам, в планах - проведение такого рода фотовыставки во всех республиках Северного Кавказа.

Организаторы выставки хотят показать ее в других регионах Северного Кавказа

Инициатива проведения выставки принадлежит музею "Дагестанский аул", аналогичная по тематике выставка "Старые села – уходящая культура" проходила в 2017 году, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" руководитель Агентства по охране объектов культурного наследия Дагестана Заур Кахриманов.

По его словам, организаторы прошлогоднего мероприятия поставили цель сделать его мобильным для того, чтобы как можно больше жителей республик Северного Кавказа смогли увидеть эту "глубокую по своему смыслу выставку".

Со стороны Дагестана на выставке "Башни Кавказа" представлено 35 фотографий разных авторов различного периода.

Директор музея-заповедника "Дагестанский аул" Зумруд Сулейманова рассказала корреспонденту "Кавказского узла" о намерении сделать выставку "Башни Кавказа: Дагестан и Ингушетия" мобильной и показать ее в других регионах Северного Кавказа.

По словам Сулеймановой, главная цель выставки – довести до подрастающего поколения необходимость сохранения данных культурных объектов.

"(Нужно) сделать все, чтобы убедить молодое поколение в том, что нужно хранить, сохранять и беречь эту культуру", - отметила Сулейманова.

Посетители назвали выставку интересной

Жительница Махачкалы Аминат рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что узнала о выставке через Интернет и среди представленных фотографий нашла свое селение.

"Интерес к таким выставкам, конечно, есть. Возвращает в старину, время, когда нас не было. Тем более, нашла фотографию своего села", - рассказала она.

Другой посетитель выставки, Магомед Алиев, сказал корреспонденту "Кавказского узла", что среди фотографий его особенно привлекли изображения ингушских башен. По его словам, он давно интересуется башенной архитектурой.

"Давно интересуюсь башнями. Объездил Дагестан, в Ингушетии бывал несколько раз. Хочу поехать в Сванетию, посмотреть на башни там тоже", - сказал он. 

Выставка продлится до 11 мая и будет доступна любому желающему.

Автор:Ильяс Капиев
19.04.2018 в 14:43Игорь Сажин
Мне нравится, что на этой выставке фотографии старые стоят рядом с новыми фотографиями. Это навевает мысль о том, что мы все тут в страстях, в битвах и т.п., а башни как стояли так и будут стоять. Сколько они человеческих страстей перевидели...