11:16 / 19.04.2018Около 3 тысяч военных подняты по тревоге на Северном Кавказе

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

200 единиц военной техники, включая авиацию, задействованы в масштабных учениях на Северном Кавказе, сообщили сегодня представители Южного военного округа.

"Кавказский узел" приводил мнение военных экспертов о том, что участившиеся военные учения в СКФО говорят об угрозе терактов после возвращения на родину тех, кто воевал в Сирии.

Командно-штабную тренировку на местности проходят штаб 58-й общевойсковой армии и подчиненные мотострелковые соединения. Личный состав был поднят по учебной тревоге и отправился в районы развертывания полевых подвижных пунктов управления "В учении, которое продлится до конца текущей недели, принимают участие около 3 тыс. военнослужащих и задействовано около 200 единиц военной техники", - цитирует источник в Южном военном округе (ЮВО) "Интерфакс".

Командирам и штабам предстоит закрепить навыки управления подчиненными в ходе боя и организации взаимодействия между подразделениями при отражении атак противника.

"Помимо подразделений управления в командно-штабной тренировке принимают участие разведывательные подразделения и подразделения радиоэлектронной борьбы, радиационной химической и биологической защиты. Для имитации огневого поражения задействуют артиллерийские батареи, ракетные расчеты и авиационные пары армейской, штурмовой и оперативно-тактической авиации", - проинформировали в ЮВО.

По данным ведомства, для охраны полевых пунктов в войсках округа впервые задействуют войсковые подразделения военной полиции. "При этом диверсионные группы условного противника, сформированные из числа военнослужащих спецназа, совершат попытки нападения на ПППУ (полевые подвижные пункты управления)", - сообщили в ЮВО.

"Кавказский узел" также писал, что 14 апреля учения с использованием мощной артиллерии прошли на полигоне Тарское в Северной Осетии. В них участвовали более 800 военнослужащих. Они отработали стрельбу по труднодоступным объектам противника из минометов и самоходных пушек.

Автор:Кавказский Узел