21:46 / 19.04.2018Жительница Чечни заподозрена в причастности к сирийским боевикам

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Следствие необоснованно отказало в уголовном преследовании уехавшей к боевикам в Сирию жительницы Чечни, но прокуратура добилась отмены этого отказа, отчитались в надзорном ведомстве.

"Решение об отказе в возбуждении уголовного дела было вынесено  с грубыми нарушениями норм законодательства. В частности, не были опрошены ключевые свидетели, не проведены необходимые действия по получению компрометирующей информации в отношении предполагаемой участницы НВФ и так далее", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник прокуратуры.

Прокуратура добилась отмены этого решения, и сегодня против молодой женщины возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 208 УК России (участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам Российской Федерации), сообщили в надзорном ведомстве.

По данным правоохранителей, подозреваемая находится среди боевиков в Сирии и сейчас. По вмененной статье ей грозит до 15 лет заключения, добавил сотрудник прокуратуры Чечни.

На сайте Следственного управления СКР по Чечне по состоянию на 20:55 мск нет информации о возбуждении этого дела и комментариев следствия относительно нарушений, на которые указала прокуратура. 

Новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" также опубликован справочный материал "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ*".

Автор: