09:27 / 20.04.2018Сторонник Пашиняна арестован в Ереване

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Суд в Ереване 19 апреля поместил под стражу на два месяца активиста Тиграна Мазманяна несмотря на поручительство депутатов парламентской фракции блока "Елк". Мазманяну предъявлено обвинение по делу о беспорядках в здании госрадио 14 апреля.

Как писал "Кавказский узел", 14 апреля около 1200 противников премьерства Сержа Саргсяна вышли на шествие и начали перекрывать дороги. Некоторые участники акции проникли в здание Общественного радио Армении, потребовав предоставить им возможность сделать обращение в прямом эфире, но охрана обесточила здание.

17 апреля Серж Саргсян был избран премьер-министром Армении. Голосование в парламенте проходило на фоне акций протеста в Ереване и других городах Армении. Активисты недовольны тем, что бывший президент снова возглавил Армению, сказано в материале "Кавказского узла" "Пять фактов о рокировке Сержа Саргсяна".

Тигран Мазманян арестован судом общей юрисдикции Еревана. Это решение суд принял несмотря на поручительство пяти депутатов парламентской фракции блока "Елк", а также несмотря на заявление главы фракции и лидера протестующих Никола Пашиняна о своей личной ответственности за инцидент в здании госрадио.

Мазманяну предъявлено обвинение по части 2 статьи 225 УК Армении о массовых беспорядках с применением насилия, ему грозит наказание от 3 до 8 лет лишения свободы.

Вместе с Мазманяном по делу о беспорядках у госрадио задержан 16-летний житель Еревана, ему обвинения пока не предъявлены, передает NEWS.am.

Адвокат активиста Ара Карагезян считает, что задержание его подзащитного было произведено по политическим мотивам. По его словам, решение о задержании было принято на основании показания одного полицейского, передает телекомпания "А1+".

Акции протеста против назначения Сержа Саргсяна на должность премьер-министра "Кавказский узел" освещает на тематической странице "Рокировка Саргсяна".

Автор:Кавказский Узел