12:34 / 20.04.2018Водитель ереванского автобуса отказался везти задержанных в полицию

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Полицейским в Ереване пришлось самим садиться за руль городского автобуса, чтобы доставить в участок активистов, которые были задержаны после перекрытия улицы Азатутян.

Как писал "Кавказский узел", сегодня в Ереване демонстранты перекрыли несколько оживленных трасс, среди которых перекресток улицы Гюльбенкяна с улицей Сундукяна, дорога Ереван - Абовян. Полиция проводит задержания.

Протестующие недовольны тем, что бывший президент Армении Серж Саргсян снова возглавил страну, отмечается в материале "Кавказского узла" "Пять фактов о рокировке Сержа Саргсяна".

Группа активистов сегодня перекрыла также улицу Азатутян в Ереване. Полицейские силой вытолкнули их с проезжей части дороги и восстановили движение.

Однако активисты не разошлись и продолжали оставаться по обе стороны дороги на тротуарах. Они скандировали: "Сделай шаг - отвергни Сержа!" и призывали прохожих присоединиться к ним. Проезжающие машины сигналили им в знак солидарности. Полицейские снимали на камеру номера машин, которые приветствовали активистов сигналами.

Проезжающий по этой улице адвокат Николай Багдасарян остановился возле активистов, один из полицейских стал бить дубинкой его машину, заставив его проехать дальше.

Затем полицейские начали задерживать протестующих, сажая их насильно в городской автобус, который стоял пустой на этом участке улицы. Всего было задержано около десятка активистов.

Участники акции призвали водителя не везти активистов в полицейский участок. Мужчина, оказавшись под давлением с двух сторон - активистов и полицейских, почувствовал себя плохо и отказался ехать. Тогда полицейские отобрали у него ключи и сами повели автобус.

При этом активисты и после задержания не разошлись, но автомобильное движение продолжают контролировать полицейские.

Напомним, ранее в числе задержанных был назван лидер гражданской инициативы "Отвергни Сержа" Давид Санасарян и журналист "Союза информированных граждан" Тирайр Мурадян.

Акции протеста против назначения Сержа Саргсяна на должность премьер-министра "Кавказский узел" освещает на тематической странице "Рокировка Саргсяна".

Автор:Армине Мартиросян