16:03 / 20.04.2018Власти Чечни отчитались об отборе рабочих на Дальний Восток

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Группа из 20 выпускников Чеченского госколледжа прошла отбор для трудоустройства на предприятии судостроительного комплекса "Звезда" в Приморском крае, сообщил представитель Минобразования республики. Подобный отбор проведен в Чечне впервые с распада СССР, отметил представитель Минэкономики республики.

Долгосрочный проект о сотрудничестве и подготовке кадров для дальневосточного судостроительного комплекса "Звезда" был запущен правительством Чечни совместно с "Роснефтью" в сентябре 2017 года. На его реализацию было выделено 23 миллиона рублей, пояснил корреспонденту "Кавказского узла" представитель Министерства образования и науки Чечни.

Принять участие в отборе для работы на предприятии "Звезда" изъявили желание 54 студента, рассказал сегодня корреспонденту "Кавказского узла" представитель Чеченского государственного колледжа.

"Отбор кандидатов проводили специалисты предприятия. Готовность выехать на работу в Приморье выразили 54 человека. Из них комиссия отобрала 20 человек путем тестирования и проверки профессиональных навыков. Говоря проще, ребята показывали мастерство ведения сварочных работ", - рассказал представитель колледжа.

По его словам, вопрос выезда отобранных комиссией молодых специалистов на предприятие "Звезда" пока остается открытым. "Представители завода вернутся в республику летом, тогда же с отобранными кандидатами заключат соответствующие контракты, и примерно в конце лета – начале осени они уже смогут отправиться к месту работы", - отметил он.

По данным представителя Минобразования Чечни, договоры будут заключаться на трехлетний срок с возможностью дальнейшей пролонгации. "Условия для молодых специалистов хорошие. Предприятие предоставляет им жилье на льготных условиях, выдает субсидию в размере до 300 тысяч рублей на переезд, обустройство и аренду жилья, гарантирована высокая заработная плата в размере от 45 до 120 тысяч рублей, ежегодный отпуск на 40 дней, оплата проезда и возможность карьерного роста", - заявил сотрудник министерства.

Минэкономразвития Чечни: проект по трудоустройству на Дальний Восток - перспективен

Набор молодых чеченских специалистов на судоверфь на Дальнем Востоке - это первый за последние три десятилетия проект подобного рода, который в дальнейшем может быть распространен и на другие регионы, заявил представитель Минэкономразвития Чечни.

"Фактически, с момента распада СССР планового набора специалистов из нашей республики для работы в других регионах России не было. В свое время наши нефтяники выезжали в Сибирь, и это было довольно-таки эффективно. Появившаяся возможность трудоустройства молодых специалистов на судоверфи Дальнего Востока выглядит достаточно перспективно. У нас переизбыток кадров и специалистов различных направлений, а на Дальнем Востоке, наоборот, нехватка рабочей силы", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" представитель Минэкономразвития Чечни Султан.

По его словам, успешная реализация данного проекта, который рассчитан до 2024 года, возможно, позволит распространить этот опыт и на другие регионы страны и снизить напряженность на рынке труда.

Студенты положительно оценили перспективы работы на Дальнем Востоке

Предлагаемые условия контракта вполне устраивают, однако немного пугает то, что придется уехать далеко от дома, рассказали корреспонденту "Кавказского узла" студенты колледжа.

"Я с удовольствием туда поеду, потому что таких условий здесь не будет. Поработаю три года, а дальше будет видно, что и как. Родители тоже не против, хотя мать немного пугает то, что ехать надо за несколько тысяч километров", - заявил один из студентов Чеченского государственного колледжа в Грозном.

"В Находке живет хороший знакомый отца, а город Большой Камень, куда нас приглашают на работу, недалеко оттуда. Он пообещал посодействовать первое время, так что, если все будет нормально, то поеду. Ремонтировать суда, тем более, если это будут военные корабли, - это же очень интересно. Корабли - это моя слабость", - отметил другой студент колледжа.

По словам начальника управления персоналом АО "Дальневосточный центр судостроения и судоремонта" Ирины Кондратенко, выпускники колледжа станут первой группой выпускников с Северного Кавказа, привлеченных для работы на базе дальневосточного судостроительного комплекса "Звезда".

"Мы пригласим их в качестве сварщиков. Ребята очень грамотные, доброжелательные, внимательные, видно, что и дисциплинированными будут на нашей верфи как работники", - цитирует Кондратенко ТАСС.

Как писал "Кавказский узел", по данным Росстата на 1 ноября 2017 года, Ингушетия и Чечня лидировали в России по числу безработных. Численность зарегистрированных безработных в Ингушетии составила 23 096 человек (10% трудоспособного населения), в Чечне - 56 648 человек (9,1%). При этом 7 августа 2013 года Рамзан Кадыров пообещал Владимиру Путину за пять лет "свести к нулю" безработицу в Чечне, которая тогда, по словам Кадырова, составляла 23%.

Автор: