15:43 / 20.04.2018Задержанный в Ереване журналист освобожден

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Силовики привезли задержанного сегодня журналиста Тирайра Мурадяна в город Абовян, после чего освободили и отправили обратно в столицу Армении, сообщил сам журналист.

Как писал "Кавказский узел", сегодня полицейские задержали журналиста "Союза информированных граждан" Тирайра Мурадяна, который освещал протест активистов на участке дороги Ереван – Абовян. Силовики в штатском по указанию офицера полиции насильно посадили Мурадяна в гражданскую машину, несмотря на его заявления о том, что он журналист.

После того как 17 апреля Серж Саргсян был избран премьер-министром Армении, оппозиционный депутат Никол Пашинян объявил о "мирной революции" в стране. Участники акций протеста недовольны тем, что бывший президент снова возглавил государство – на этот раз в качестве премьера, отмечается в материале "Кавказского узла" "Пять фактов о рокировке Сержа Саргсяна".

Силовики высадили журналиста Тирайра Мурадяна на автотрассе, когда везли его в Абовян, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сам Мурадян.

По словам журналиста, его хотели отвезти в полицейский участок в Абовяне. Однако по дороге силовикам позвонили и сказали, что "не надо его везти в Абовян, возвращайте обратно", рассказал Тирайр Мурадян.

По данным сервиса "Яндекс.Карты", расстояние по дороге между центром Еревана и городом Абовяном Котайкской области составляет 18 километров.

"Меня хотели высадить рядом с каким-то заправочным пунктом, но я сказал, что я без денег, возвращайте меня туда, откуда увезли. Мы доехали до Абовяна, рядом с полицейским участком машина остановилась, водитель сказал, что закончился бензин", - сообщил журналист.

Затем, по его словам, силовики отправили его в Ереван на такси. Адвокаты журналиста намерены сообщить о произошедшем в полицию, уточнил Тирайр Мурадян.

Комментариями представителей силовых структур Армении относительно слов Мурадяна "Кавказский узел" пока не располагает.

Напомним, что вчера, 19 апреля, Тирайр Мурадян был избит, когда освещал протестную акцию. Он был доставлен в больницу с ушибами, но уже вечером выписан из стационара.

Акции протеста против премьерства Сержа Саргсяна "Кавказский узел" освещает на тематической странице "Рокировка Саргсяна".

Автор:Армине Мартиросян