12:07 / 21.04.2018Новруз Мамедов назначен премьер-министром Азербайджана

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Парламент Азербайджана одобрил назначение главой правительства страны Новруза Мамедова, кандидатуру которого предложил Ильхам Алиев.

Как сообщал "Кавказский узел", 18 апреля в Азербайджане прошла церемония инаугурации президента Ильхама Алиева, после чего правительство в соответствии с Конституцией ушло в отставку.

Это будет уже четвертый срок президентства Ильхама Алиева: до этого он избирался в 2003, 2008 и 2013 годах, говорится в материале "Кавказского узла" "Главное о президентских выборах в Азербайджане". Также на "Кавказском узле" опубликована биография Ильхама Алиева.

Представление о назначении премьера президент Азербайджана внес в парламент 20 апреля. При этом кандидатура премьера держалась в тайне и стала известна депутатам только перед самым началом сегодняшнего заседания.

Мамедов сменил на посту премьера 83-летнего Артура Расизаде, который был главой правительства с 1996 года. Сам Мамедов до этого был помощником главы государства по внешней политике.

Он родился в 1947 году в Нахичеванской автономной республике. В 1970 году закончил французского отделение Азербайджанского пединститута иностранных языков. Работал переводчиком в Гвинее и Алжире, преподавал в вузе, в 1992-93 годах был деканом факультета французского языка. Является кавалером французского ордена Почетного легиона.

В 1997 году Новруза Мамедова назначили заведующим отделом зарубежных связей администрации президента, с 2012 года он также занимал и должность заместителя главы администрации президента. Помощником президента по внешним связям он стал 1 июня 2017 года, сообщили в пресс-службе парламента Азербайджана.

Мамедов известен резкой критикой в адрес Запада. Так, он негативно отреагировал на критику президентских выборов со стороны международных наблюдателей, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Представители ОБСЕ и ПАСЕ 12 апреля заявили о жестких ограничениях для оппозиции и нарушениях на выборах президента Азербайджана. В ответ МИД и администрация президента Азербайджана обвинили наблюдателей в предвзятости. Оппозиция также назвала выборы нелегитимными, а 14 апреля участники митинга в Баку потребовали отменить их результаты. Материалы о выборах президента Азербайджана "Кавказский узел" размещает на тематической странице "4-е президентство Алиева".

Наблюдатели распространили "заранее подготовленный материал как доклад" и тем самым "проявили неуважение к избирателям страны-партнера, их волеизъявлению и выбору", заявил Новруз Мамедов в связи с заявлением ОБСЕ и ПАСЕ. "Перед тем как принимать такие предвзятые и далекие от реальности доклады по выборам, наблюдательной миссии следовало бы немного подумать", - процитировало слова Мамедова РИА "Новости".

Мамедов также критиковал решение Комитета министров Совета Европы, который инициировал разбирательство против Азербайджана в связи с неисполнением этой страной решения Страсбургского суда по делу оппозиционера Ильгара Мамедова.

Отметим, что согласие парламента требуется только для назначения премьера. Остальных членов кабмина президент назначит, не обращаясь к депутатам.

Автор:Фаик Меджид
23.04.2018 в 01:04Олег Броневой
Читал его биографию, очень выдающийся деятель! Знает 5 языков, это показатель ума конечно! С таким премьером Азербайджан только усилит темпы роста!