23:14 / 21.04.2018Правозащитник Талех Хасмамедов отверг обвинения в хулиганстве

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Активист Центра защиты политзаключенных Азербайджана Талех Хасмамедов освобожден после задержания, но объявлен подозреваемым в хулиганстве и передан под надзор полиции. Правозащитник не признал вину и заявил о фабрикации уголовного дела.

Как писал "Кавказский узел", Талех Хасмамедов был задержан утром  19 апреля. По версии МВД, он избил трех полицейских, требуя вернуть арестованную машину. Но коллега Хасмамедова Огтай Гюльалыев выразил уверенность, что активист задержан в связи с правозащитной деятельностью.

Сегодня вечером Талех Хасмамедов был освобожден из-под стражи в здании Гейчайского районного суда, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" координатор Центра защиты политзаключенных (ЦЗПЗ) Огтай Гюльалыев.

Суд избрал в отношении Хасмамедова меру пресечения в виде передачи под надзор полиции, без содержания под стражей. Однако на активиста заведено дело по статье 221.2.2 (хулиганство, совершенное с оказанием сопротивления должностному лицу, охраняющему общественный порядок) Уголовного кодекса Азербайджана. По этой статье ему грозит от трех лет исправительных работ до четырех лет лишения свободы.

"Талех отвергает обвинения и считает дело сфабрикованными. Конечно же, этот низкого роста, худощавый молодой человек - не герой боевика, чтобы избить трех полицейских. Вместе с тем немного успокаивает, что на период следствия он будет находиться на свободе и сможет получить медицинскую помощь в связи с позвоночной грыжей", - прокомментировал уголовное преследование коллеги Гюльалыев.

В ЦЗПЗ уверены, что молодого человека преследуют за активную гражданскую позицию и деятельность по защите прав политзаключенных.

Информацию об освобождении Талеха Хасмамедова корреспонденту "Кавказского узла" подтвердила мать активиста Гюльбута Хасмамедова.

"Талеха суд освободил. Он должен каждый день отмечаться в полиции, что не скрывается. Вчера его обследовали медики, которые подтвердили, что у него позвоночная грыжа. Видимо, поэтому суд освободил его", - сказала Хасмамедова, выразив уверенность, что ее сын никого не избивал.

Самому активисту, по словам его матери, запретили выступать с публичными заявлениями по данному делу.

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа освещаются "Кавказским узлом" на странице "Преследование активистов". Также "Кавказский узел" подготовил справку "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор:Фаик Меджид