04:25 / 22.04.2018Оппозиция Нагорного Карабаха поддержала участников акции протеста в Армении

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Президент и четыре парламентские фракции Нагорного Карабаха выразили обеспокоенность в связи с событиями в Ереване, призвав демонстрантов путем диалога добиться мирного разрешения сложившейся ситуации. Единственная оппозиционная партия в Национальном собрании "Национальное возрождение" выступила в поддержку противников Сержа Саргсяна.

Как сообщал "Кавказский узел", акции протеста проходят в Армении в связи с назначением бывшего президента на пост премьер-министра страны. 21 апреля президент Армении вышел на площадь к протестующим для переговоров с лидером протестного движения Николом Пашиняном. После переговоров Пашинян озвучил условия диалога с премьером. Лидер протестного движения заявил, что намерен говорить только об отставке премьер-министра Сержа Саргсяна. Позднее Серж Саргсян согласился встретиться с Николом Пашиняном. В заявлении 21 апреля оппозиция возложила на Сержа Саргсяна ответственность за применение насилия со стороны полиции в отношении активистов.

Президент Нагорного Карабаха Бако Саакян призвал "не допускать ошибки, последствия которых могут быть судьбоносными для нашего народа и армянской свободной и независимой государственности, являющейся наивысшей ценностью для каждого армянина в Армении, Арцахе (Нагорном Карабахе) и диаспоре".

"Призываю всех вас неукоснительно следовать букве и духу закона, разрешать все спорные вопросы путем диалога, проявить сдержанность и высокую степень ответственности", - говорится в тексте заявления президента, распространенного 21 апреля Главным информационным управлением аппарата главы Нагорного Карабаха.

Бако Саакян отмечает, что "каждый гражданин Республики Армения имеет право выражать свое мнение и видение по сегодняшнему и завтрашнему дню страны".

Четыре из пяти политических сил Национального собрания Нагорного Карабаха также 21 апреля совместно высказались относительно событий в Ереване.

"Политические силы Национального собрания Республики Арцах (Нагорного Карабаха), опираясь на мудрость и дальновидность армянского народа, призывают во имя мира на Родине и общенациональной солидарности воздержаться от шагов, обостряющих ситуацию, в рамках законности и путем диалога добиться мирного разрешения сложившейся ситуации", - говорится в тексте совместного заявления партии "Свободная родина", Армянской революционной федерации "Дашнакцутюн", Демократической партии Арцаха и партии "Движение-88", предоставленного корреспонденту "Кавказского узла" пресс-службой Национального собрания Нагорного Карабаха.

Партия "Национальное возрождение" заявила, что демонстранты хотят ликвидировать политическую монополию

В поддержку участников протеста оппозиции в Армении выступила пятая и единственная оппозиционная партия в парламенте Нагорного Карабаха "Национальное возрождение".

"Чем более демократична, конкурентоспособна и активна политическая система, тем выше уровень справедливости в обществе, что приводит к уменьшению числа конфликтов в обществе, росту экономических и социальных инициатив, что, в свою очередь, способствует непрерывному росту благосостояния", - говорится в заявлении партии от 21 апреля.

Одним из важнейших принципов демократической системы, по мнению членов партии, является необходимость "вовремя уйти из власти".

"Незнание этого принципа, имевшего место в Ереване и в Степанакерте в последние годы, является смертельным ударом по политической системе", - говорится в заявлении карабахской оппозиционной партии.

Партия "Национальное возрождение" отмечает, что действия демонстрантов в Армении "направлены на ликвидацию политической монополии на создание справедливого общества в Армении и тем самым укрепление потенциала в области безопасности и обороны". 

Новости об акциях протеста против назначения Сержа Саргсяна премьер-министром "Кавказский узел" освещает на тематической странице "Рокировка Саргсяна". Участники акций протеста недовольны тем, что бывший президент снова возглавил государство – на этот раз в качестве премьера, отмечается в материале "Кавказского узла" "Пять фактов о рокировке Сержа Саргсяна".

Автор:Алвард Григорян