07:33 / 22.04.2018Проверка школьников на туберкулез вызвала недовольство родителей в Чечне

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Родители учащихся в Чечне массово отказываются от проведения детям пробы Манту, считая ее прививкой. По словам родителей школьников, педагоги пригрозили не пускать детей в школу без реакции Манту.

Как писал "Кавказский узел", в конце января 2017 года власти Чечни признали проблему массовых отказов от вакцинации детей. Родители дошкольников при этом посетовали, что непривитых детей не принимают в детсады.

Число отказов от вакцинации выросло после того, как среди пользователей WhatsApр в республике распространилось обращение медсестры Каметы Джаутхановой, рассказавшей о случаях серьезных осложнений после прививок от полиомиелита. С Каметой Джаутхановой лично встретился глава Чечни Рамзан Кадыров, в ходе этой встречи женщина отказалась от своих слов.

В рамках начавшейся в Чечне кампании по иммунизации школьников от туберкулеза детям делают пробы Манту, которые не являются прививками, однако родители учащихся считают ее прививкой и выражают недовольство на фоне распространения панических слухов о вреде вакцинации, сообщила представитель республиканского Минздрава корреспонденту "Кавказского узла".

"Речь идет о пробах Манту, фактически это не прививка, а профилактическое обследование детей на заболевание туберкулезом. Ежегодное исследование реакции на туберкулезные микроорганизмы способствует выявлению заболевания в ранних стадиях, но находится немало тех, кто отказывается делать своим детям туберкулиновую пробу. Есть люди, которые распространяют всевозможные панические слухи о пострадавших детях и о вреде прививок", - рассказала сотрудница ведомства.

По словам сотрудницы Минздрава, представители ведомства провели 20 апреля проверку в населенном пункте Катар-Юрт Ачхой-Мартановского района, так как местные жители распространили информацию о негативных последствиях иммунизации в местной школе. В распространившемся аудиообращении утверждалось, что несколько учеников школы в Катар-Юрте находятся в тяжелом состоянии. Проверка эти факты не подтвердила.

"О том, что детям будут делать пробы Манту, нам было известно еще в конце прошлой недели. Было также указание не допускать не прошедших иммунизацию детей на занятия, и я предупредила об этом родителей своих учеников. Однако согласие на то, чтобы детям сделали Манту, дали лишь несколько человек, остальные заявили об отказе", - рассказала преподаватель грозненской школы Лариса корреспонденту "Кавказского узла".

Педагог добавила, что представила списки детей "отказников" руководству школы. Запрет на посещение занятий для этих детей, несмотря на предупреждение, не введен, отметила она.

"Пробы Манту нашим детям делали осенью прошлого года, совершенно непонятно, зачем их снова делают. Учителя не объясняют - классный руководитель моей дочери просто разослала сообщение, что детям будут делать Манту и никаких отказов быть не должно, что отказников не будут пускать на занятия. Многие родители написали, что отказываются, и тогда она потребовала письменных объяснений для директора школы. Я этот письменный отказ передала, но на этом пока все успокоилось", - рассказала жительница Чечни Петимат корреспонденту "Кавказского узла".

Петимат добавила, что намерена заниматься с дочерью дома, если ребенка перестанут пускать в школу.  "Об этих вакцинациях в последнее время говорят и пишут очень много плохого, потому мы от них отказываемся. Еще более подозрительно, что их делают так часто", - сказала женщина.

Жительница Грозного Зара также отказывается прививать своих детей. "Нам 17 апреля в WhatsApр учителя написали, что в обязательном порядке детям будут делать Манту. Некоторые родители тут же ответили отказом. Тогда преподаватель скинула приказ министра здравоохранения "О порядке допуска детей в организационные коллективы при отказе родителей от туберкулинодиагностики" еще от мая 2016 года. На вопрос о том, при чем тут приказ двухлетней давности, учительница ответила, что он действует по сей день. Я тем не менее ответила отказом, то же самое сделали больше половины родителей. Если не будут пускать детей в школу, обратимся в прокуратуру", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Автор:
22.04.2018 в 11:39Игорь Сажин
Вот вам и последствия религиозного способа мышления, который возможно спасет детей от греха, но от туберкулеза может не спасти. 
22.04.2018 в 12:13Видов Олег
мракобесие победным маршем , боюсь дойдет и до КБР.
22.04.2018 в 17:22Barmaley
Передовые методы в Гуронистане? Не шути так больше, Мудищев. Не надо.
22.04.2018 в 17:38kolln
Как только появляется новый, более продвинутый препарат, ранее производимый, и менее активный обесценивается...И его можно приобрести вагонами, за копейки, чем и пользуются сосущие кровь нуждающихся ( а как их еще назвать? ) чиновники минздравогробители наши. Откровенные идиоты и идиотки заполнили кабинеты главрвачей больниц, о аптечном бардаке , что в Чечне, знают даже в органах, но не могут ничего поделать, как торговали поддельными лекарствами, так и торгуют...Потому-что аптечный бизнес в Чечне-поле деятельности одной большой семьи.....В супермаркетах и на рынках торгуют просроченными продуктами, одна мамзель, которая работала в магазине рассказывает что в вечернее время перепечатывали сроки годности где это возможно, и на кондитерских товарах, и молочных, и мучных. К нам ввозят уже  всю, которую наши доморошенные торгаши приводят в товарный вид и нам толкают... Поэтому в Европу прямо валит народ с раковыми заболеваниями....Неделю назад в Германии умерла молодая женщина от рака, мать 4 детей. Приехали года 2-3 назад с надеждой на лечение....Вайнахи собрали деньги и отправили ее домой, похоронить на Родине....Поэтому надо быть очень осторожным в выборе продуктов питания, особенно с детским питанием, там контрафакт сплошной..
22.04.2018 в 18:12tiotia
Лука!Вы хоть иногда появляйтесь.А то я уже беспокоиться начала.
22.04.2018 в 20:17Лука Мудищев
Спасибо, tiotia! Всё пока нормально...Загружен малость по работе..Всегда слежу за событиями на Вашей РОДИНЕ и рад, что люди/ГРАЖДАНЕ таки добились того. чтобы их уважали во всём цивилизованном мире! А своё вернётся всем-всем Вашим замечательным соотечественникам!Обязательно вернётся!!!
22.04.2018 в 16:27Лука Мудищев
Диву даёшься от обилия умничающих "экспертов" ...)) Почему бы не пойти на встречу родителям и ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПЕРЕДОВЫЕ МЕТОДЫ  идентификации палочки Коха???Но коррупмированные ведомства и минисерство здравоохрения Чечни, якобы о этих методах ни сном ни духом...Какие же вредители ...Подленькие, мерзотнейшие и пакостничающие продажные душонки...А ведь методы прогрессивные давно имеются...ВОТ ЭТИ МЕТОДЫ-два на вскидку хотя бы:I. Метод Полимеразной Цепной Реакции (ПЦР) считается сегодня одним из самых чувствительных тестов вместо Манту.  Методом ПЦР определяют ДАЖЕ !!! - туберкулез, протекающий вне легких,.  II. Квантифероновая методика  Еще один современный ответ на вопрос, чем заменить Манту. Этот метод определяет количество в крови гамма-интерферона, по которому врач выносит решение, болен ли пациент туберкулезом.В детсадах Чечни, и в школьных буфетах например,  работают без санитарных/медицинскитх книжек и поварихи и "воспитатели"..Это такой контингент, что не удивительно если бытовой km'c у школьников обнаружат....Знаем, видели этих жёлтых, чахоточных особей...Но почему-то НИКТО и не шелохнётся чтобы проверить это!!!Сам имел какое-то отношение к медицине/человек я не заморачивающийся на религиозных обрядах - на что пытаются намекать продажные тролли/  и поэтому -КРИЧУ:-БЕРЕГИТЕ ДЕТЕЙ Не геноцидируйте их вакцинами непонятного происхождения и устаревшими методиками...