14:53 / 22.04.2018Демонстранты в Ереване пожаловались на провокации

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Группа людей в масках напала на протестующих в ереванском районе Эребуни с дубинками, камнями и электрошокерами, а полиция бездействовала, заявили активисты.

Как писал "Кавказский узел", после сегодняшнего провала попытки диалога лидера протестующих Никола Пашиняна с премьер-министром Армении Сержем Саргсяном полиция начала разгон демонстрантов, вынудив протестующих изменить маршрут шествия. Пашинян, двое его коллег-депутатов и еще несколько десятков активистов, всего 49 человек, были доставлены в полицию. Активисты требуют немедленно освободить лидеров протеста, а полиция призвала прекратить акции, пригрозив усилить разгоны.

Акции протеста в Ереване проходят в связи с назначением бывшего президента Сержа Саргсяна на пост премьер-министра. Оппозиционеры недовольны тем, что бывший президент по сути сохранил за собой всю полноту власти в Армении, на этот раз - в качестве премьера, отмечается в материале "Кавказского узла" "Пять фактов о рокировке Сержа Саргсяна".

Тысячи протестующих, в том числе участники разогнанного шествия на улице Арцаха, участвуют в шествиях по улицам Еревана, разделившись на группы после призыва лидера оппозиции Никола Пашиняна децентрализовать акции, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

Пашинян обратился к сторонникам со своей страницы в Facebook, предложив активистам разделиться и проводить акции в разных частях Еревана. Он также обратился к оппозиционным силам с призывом выводить на улицы своих сторонников.

Оппозиция поставила условия Сержу Саргсяну. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Тиграна Петросяна.

"Тот, кто сидит и молчит, или советует возвращаться домой, продлевает власть неадекватного человека и наносит вред нашей родине", - написал Никол Пашинян.

Активисты, организовавшие группой шествие в районе Эребуни, пожаловались на нападение неизвестных. По словам оппозиционеров, люди в масках выбежали из подъездов зданий и применили к ним силу. Полиция при этом бездействовала - сопровождавшие шествие силовики заявили, что шествие незаконное и призвали прекратить его. 

Число пострадавших при нападении уточняется, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

10 лет назад, в марте 2008 года, разгону митинга оппозиции, не согласившейся с победой Сержа Саргсяна на президентских выборах, также предшествовали погромы на улицах Еревана. Очевидцы тех событий рассказывали "Кавказскому узлу", что беспорядки устроили люди, которые были в сговоре с властями, а полиция даже не пыталась препятствовать им.

Новости об акциях протеста против назначения Сержа Саргсяна премьер-министром "Кавказский узел" освещает на тематической странице "Рокировка Саргсяна".

Автор:Армине Мартиросян
22.04.2018 в 19:14Игорь Сажин
Не попал куда? Пальцем в небо?
22.04.2018 в 17:45Игорь Сажин
Как власти быстро, в противостояние мобилизационным технологиям части населения, находят общий язык с люмпенами?
22.04.2018 в 18:27Vena
С первого раза не попал))
22.04.2018 в 18:26Vena
Интересно вы сортируете людей. То есть те кто нарушают закон, это не люмпены, а вот те кто нарушает закон против них - это уже люмпены. 

.....

Вообще-то согласно опробованным майданным политтехнологиям есть другая версия этго инциндента. 

По этой версии, вылазка данных неизвестных люмпенов могла быть спланированной провокацией тех же протестующих люмпенов, что бы подлить масла в огонь и взбудоражить общественность. А люмпенам из СМИ при этом отводится задача обвинения властей в этой провокации. Хотя властям разумеется совершенно не нужны эти провокации, у них для разгона незаконных шествий есть полиция.

22.04.2018 в 19:14Игорь Сажин
Это вы про титушек? Но тогда давайте уже до конца версию развернем, что титушки работали по заказу властей?  Во как!  Есть судебные решения и т.п. 
23.04.2018 в 02:19Vena
Покажите его. Это судебное решение создано после того как на Украине уволили больше 33% судей по политическим мотивам? Это то судебное решение, что одесситы в доме Профсоюзов сами себя сожгли?

 Больше 2-х недель укроСМИ кормили своих граждан, что избиение Татьяны Черновол произошло по политическим мотивам с помощью властей. СМИ это твердили, что бы майдан не расходился. В последствии оказалось, что данный инцидент - обычная бытовуха в результате ДТП. 

Кстати Титушко всегда был "революцию", так что логичнее самооборону майдана называть титушками.

23.04.2018 в 19:13Игорь Сажин
Вена нарушать закон никому нельзя. Ни революционерам, ни титушкам. Да, революции обычно оправдывают победивших революционеров и наказывают провокаторов. Но именно это, когда закон начинает вороваться и одних объявлять героями, а других объявлять за то же самое преступниками формирует послереволюционное будущее, где преступное может быть оправдано ради революции. Если это не будет замечено вовремя, то революция пожрет саму себя. Но будет продолжать наблюдать за происходящим. 100 тысяч людей стоящих на улице и не творящих насилие - это уже не преступники.