23:32 / 22.04.2018Участники митинга в Ереване анонсировали забастовку студентов

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Противники Сержа Саргсяна в ходе митинга на площади Республики в Ереване объявили о продолжении акций неповиновения, потребовав отставки премьер-министра Армении и освобождения лидера протестов Никола Пашиняна с остальными задержанными. Участники митинга заявили, что 23 апреля студенты начнут забастовку.

Как сообщал "Кавказский узел", участники акций протеста в Ереване сегодня прошли шествием на митинг к площади Республики от Шенгавитского полицейского отделения, где они требовали освободить задержанных депутатов от блока "Елк" - Никола Пашиняна, Арарата Мирзояна и Сасуна Микаэляна. К 19:30 по местному времени (18:30 мск) полиция подвергла приводу 277 демонстрантов.

На "Кавказском узле" опубликован фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Тиграна Петросяна "Оппозиция поставила условия Сержу Саргсяну". О причинах протестов рассказывается в материале "Пять фактов о рокировке Сержа Саргсяна".

Митинг, по оценкам его участников, собрал более 150 тысяч человек. Демонстранты потребовали освобождения депутатов Никола Пашиняна, Арарата Мирзояна и Сасуна Микаэляна, а также всех тех, кого полиция задержала и арестовала за последние дни, передает корреспондент "Кавказского узла".

К демонстрантам вышла супруга Никола Пашиняна Анна Акопян, которая заявила, что "протестное движение продолжает свой путь для достижения поставленной цели - отставки Сержа Саргсяна с поста премьер-министра Армении".

Другие выступающие заявили, что "движение не должно сбиваться со своего пути, и протестные акции должны носить исключительно мирный характер".

Участники митинга прокомментировали заявление премьер-министра Сержа Саргсяна на встрече с депутатом Николом Пашиняном о том, что "Пашинян так и не извлек уроки из событий 1 марта 2008 года". Демонстранты заявили, что "граждан Армении ничем не испугать", и "никто не может угрожать повторением 1 марта 2008 года". Также они заявили, что в Армении "впредь не прольется кровь".

Премьер-министр Армении Серж Саргсян по итогам пятиминутной встречи обвинил лидера оппозиции Никола Пашиняна в шантаже и возложил на него ответственность за последствия ультиматума об отставке. Пашинян призвал сторонников усилить протесты.

Участники митинга от имени студентов вузов объявили о забастовке, которая намечена на 23 апреля. Инициаторы забастовки создали страницу в Facebook, где призвали всех студентов 23 апреля в 09:00 по местному времени (08:00 мск) собраться у здания Армянского государственного педагогического университета.

После митинга демонстранты решили не проводить традиционное шествие по центральным улицам Еревана, а разойтись по домам, чтобы завтра с 10:00 по местному времени (09:00 мск) продолжить акции неповиновения по всему городу. Митинг завершился к 22:00 по местному времени.

Новости об акциях протеста против назначения Сержа Саргсяна премьер-министром "Кавказский узел" освещает на тематической странице "Рокировка Саргсяна".

Автор:Армине Мартиросян