13:33 / 23.04.2018Бывший депутат парламента Азербайджана экстрадирован в Баку

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Силовики задержали в Турции и сегодня передали властям Азербайджана бывшего депутата парламента, бизнесмена Гусейна Абдуллаева, подозреваемого на родине в уклонении от уплаты налогов.

Как писал "Кавказский узел", в июле 2013 года экс-депутат парламента Азербайджана, бизнесмен Гусейн Абдуллаев попросил о политическом убежище в Германии, сообщив о политическом преследовании на родине.

В июне 2013 года правоохранительные органы объявили Гусейна Абдуллаева в розыск по подозрению в уклонении от уплаты налогов. Это произошло спустя месяц после публикации видеоклипа на песню Абдуллаева, в котором были показаны кадры разгонов полицией протестных акций в Баку. Абдуллаев заявил о своей невиновности.

Гусейн Абдуллаев был задержан в Турции по линии Интерпола и сегодня доставлен в Баку, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы МВД Азербайджана.

По его словам, экс-депутат, который получил политубежище в Германии, задержан по запросу Азербайджана и передан в следственное управление министерства налогов, которое расследует дело по ст. 213.2.2 УК Азербайджана (уклонение от уплаты налогов в крупном размере), предусматривающей от 3 до 7 лет лишения свободы.

Представитель посольства Германии в Азербайджане отказался прокомментировать корреспонденту "Кавказского узла" информацию МВД в отношении Абдуллаева, объяснив это необходимостью сначала изучить ситуацию.

Бывший адвокат Абдуллаева Агшин Ализаде сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что больше не является его адвокатом, так как тот ранее отказался от его услуг.

Адвокат Рухид Акперов, который представляет интересы Абдуллаева, оказался недоступным для комментариев.

Автор:Фаик Меджид