02:26 / 24.04.2018Стали известны пять имен убитых в Дербенте

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Силовики назвали имена четверых уроженцев Дагестана, убитых при спецоперации в Дербенте, имя еще одного из девяти предполагаемых боевиков ранее назвали источники.

"Кавказский узел" писал, что 21 апреля в Дербенте и Дербентском районе был введен режим контртеррористической операции, были убиты девять предполагаемых боевиков. Троих убили в перестрелке в Дербенте при проверке документов, еще шестерых - в заблокированном доме после отказа сложить оружие, рассказали следователи. По данным Национального антитеррористического комитета, убитые готовили теракт на первомайские праздники.

Убитые при спецоперации в Дербенте были связаны с группировкой, которая планировала теракты в Санкт-Петербурге в конце прошлого года, среди убитых оказался житель города Нефтеюганска Александр Свистак, сообщил ранее "Коммерсант" со ссылкой на информированный источник.

Четверо убитых при спецоперации в Дербенте опознаны как уроженец Махачкалы Фазил Магамедагаев, уроженец Кизляра Альберт Ахматов, уроженец села Ходжаказмаляр Магарамкентского района Тегран Рамазанов и уроженец села Хрюг Ахтынского района Расим Гамидов, сообщил источник в силовых структурах корреспонденту "Кавказского узла".

Как пояснил источник, у четверых убитых жителей Дагестана были найдены паспорта и водительские удостоверения. Опознание остальных убитых еще не завершено. 

Источник в правоохранительных органах допустил наличие связи между убитыми и задержанными ранее в Петербурге предполагаемыми членами ячейки запрещенной террористической организации "Исламское государство", подтвердив распространенную НАК информацию о найденном у одного из них посадочном талоне на авиарейс Петербург - Махачкала.

«При одном из убитых, Фазиле Магамадагаеве, был обнаружен посадочный талон на самолет на рейс 13 марта из Санкт-Петербурга в Махачкалу», - сообщил источник корреспонденту «Кавказского узла».

В декабре 2017 года ФСБ сообщила о предотвращении терактов. В частности, в одном из культовых сооружений планировал подорвать себя смертник, а другие члены группы хотели устроить стрельбу и подрывы самодельных взрывных устройств в местах массового скопления людей. Всего были задержаны семь членов ячейки сторонников ИГ*, они оказались выходцами из регионов Северного Кавказа и стран Средней Азии.

"Кавказский узел" отслеживает ситуацию в Дагестане и ведет хронику вооруженных инцидентов, нападений, взрывов и похищений людей. 

Автор:Олег Ионов