04:29 / 24.04.2018Ростовские зоозащитники заявили об участившихся случаях убийства животных накануне ЧМ-2018

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В преддверии чемпионата мира по футболу в Ростове-на-Дону уничтожается больше безнадзорных животных, чем обычно, отметили местные зоозащитники. Городскому Центру управления численностью безнадзорных животных (ЦБЖ) на уничтожение бродячих животных выделено более 10 миллионов рублей.

Как ранее писал "Кавказский узел", в феврале и апреле зоозащитники провели несколько акций, в которых обвинили власти Ростовской, Волгоградской областей и Краснодарского края в массовых убийствах бездомных животных перед чемпионатом мира по футболу. 14 апреля участники митингов в Ростове-на-Дону и Сочи потребовали принять закон, не допускающий убийство безнадзорных животных.

В Ростове-на-Дону, где летом 2018 года пройдут четыре игры группового этапа и один матч 1/8 финала, ведется масштабная подготовка к чемпионату мира. Матчи ЧМ-2018 пройдут еще в двух городах юга России - Сочи и Волгограде

Случаев отравления бездомных животных в Ростове-на-Дону стало больше, заявила корреспонденту "Кавказского узла" зоозащитница Маргарита Агафангелос.

«В преддверии чемпионата мира по футболу, как показывает наша практика, стало уничтожаться больше животных путём отравления. Я лично была свидетелем отравления и спасала собаку, которая билась в конвульсиях. Всё это на глазах у детей», - рассказала девушка.

Ростовский ЦБЖ сообщил о планах по отлову 700 животных в первом полугодии 2018 года

В Ростове-на-Дону нет государственных приютов, есть лишь один муниципальный Центр управления численностью безнадзорных животных (ЦБЖ).

В июне 2017 года был вынесен приговор бывшему директору МКУ "ЦБЖ" Ростова-на-Дону Александре Сорокиной, которая обвинялась по нескольким эпизодам, в том числе в завышении объемов работ и услуг по отлову безнадзорных животных, их лечению и утилизации. Еще одним обвиняемым по этому делу проходил бывший директор ООО "Служба Бася" Эдуард Омельченко. Сорокина получила три года, Омельченко - полтора года условно.

В декабре 2017 года прокуратура начала проверку ЦБЖ после обращения «Общероссийского народного фронта», сообщается на сайте Общероссийского народного фронта. Прокуратура города не выявила нарушений в части нецелевого расходования бюджетных средств в ЦБЖ, однако директору ЦБЖ Юрию Пономарёву за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей объявлен выговор, сообщало в феврале издание Donnews.ru.

На 2018 год Ростовскому городскому Центру управления численностью безнадзорных животных (ЦБЖ) на проведение мероприятий по отлову, транспортировке, содержанию безнадзорных животных, уборке мест содержания, вакцинации, эвтаназии, подбору, вывозу и утилизации трупов уже выделено более 10,1 миллиона рублей, сообщала в марте пресс-служба думы Ростова-на-Дону. В сообщении также указано о планах по отлову в нынешнем году 1545 безнадзорных животных. Сейчас в центре содержится 319 собак и 10 кошек.

Сам ростовский ЦБЖ сообщает о планах по отлову в общей сложности 700 безнадзорных животных в первом полугодии этого года. По данным сайта Госзакупки, соответствующие конкурсы объявлены на суммы в 751 и 563 тысячи рублей, 

В декабре 2017 года в постановление «О правилах отлова безнадзорных животных на территории Ростовской области» были внесены поправки, которые прямо запрещают возвращать отловленных безнадзорных животных в прежнюю среду обитания.

На месте выделенного властями под новый Центр безнадзорных животных участка по данным на 22 апреля строительство не начато, участок на улице Волоколамской только зачистили от деревьев, передаёт корреспондент «Кавказского узла».

«Обещаний много, но на практике я не вижу, чтобы шло какое-то строительство. Возможно, приют построят тогда, когда всех животных просто истребят» - говорит Маргарита Агафангелос.

Зоозащитники заявляют, что дальнейшая судьба отловленных животных зачастую неясна

Отлов животных ведется также в области, причем дальнейшая судьба животных зачастую неясна, говорят зоозащитники.

К примеру, в Аксайском районе на «оказание услуг по отлову и содержанию безнадзорных животных, подбору трупов павших животных на территории Аксайского городского поселения», по данным сайта Госзакупки, планируется потратить 982 тысячи рублей, ещё 883 тысячи рублей потратят на отлов, как указано, «агрессивных безнадзорных животных». Заказчиком в обоих случаях выступает местное МКУ "Благоустройство и ЖКХ".

В Новошахтинске на выполнение работ по отлову, содержанию и утилизации трупов безнадзорных животных, по данным сайта Госзакупки, планируется потратить 497 тысяч рублей, заказчиком здесь выступает МКУ Новошахтинска "Управление городского хозяйства". В Батайске на оказание услуг по отлову и содержанию безнадзорных животных, по данным сайта Госзакупки, заложено 495 тысяч рублей, в Волгодонске на аналогичные цели потратят почти 435 тысяч рублей, заказчиками выступили управление ЖКХ Батайска и волгодонский "Департамент строительства и городского хозяйства" соответственно.

На «оказание услуг по отлову и содержанию безнадзорных животных обитающих на территории Родионово-Несветайского сельского поселения», по данным сайта Госзакупки, планируется потратить 59 тысяч рублей, заказчик - администрация Родионово-Несветайского сельского поселения. В Малокирсановском и Большекирсановском сельском поселении на услуги по отлову, транспортировке и содержанию бездомных животных потратят по 42 тысячи рублей, в последнем случае – «с последующей эвтаназией и утилизацией биологических отходов животных», сообщается на сайте Госзакупок.

На сайте change.org создана петиция "Убийства во имя футбола. Требуем остановить отстрел бездомных животных накануне ЧМ-2018!". По данным на 04.28 мск 24 апреля под петицией стоит 1807516 подписей.

В частном приюте "Любимчик" содержится 45 собак

«Отлов происходит так: есть, например, одна агрессивная собака, которая лает на прохожих или забегает в чужие частные дворы, кто-нибудь звонит или пишет заявление. Приезжает отлов и зачищает всех собак, которых встретят на всей улице. Куда они потом деваются – неизвестно. Лучше бы эти деньги выделяли волонтёрам на стерилизацию животных», - сетует Любовь из аксайской инициативной группы зоозащитников «Любимчик».

Активистки «Любимчика» содержат в вольерах во дворе частного дома 45 собак, которых кормят и стерилизуют на личные средства.

«Подбирала на улице тех, кто был в плохом состоянии. Несколько раз подкидывали. Один раз ночью услышала лай, выхожу – подбросили щенков прямо через забор и уехали. Пристрой идёт медленно, для работы по пристройству нужны ещё люди. У меня, например, просто нет времени, но мы их не собираемся усыплять, такова наша позиция», - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" женщина.

По ее словам, в месяц только на корм собакам уходит семь тысяч рублей из личных средств. «Весьма редко удаётся «отбить» часть средств на стерилизацию. Конечно, это капля в море», - сказала Любовь.

По ее словам, несмотря на отсутствие помощи от властей и спонсоров, с питанием собак проблем нет. "Бывает, что нам отдают продукты знакомые или те, кто слышал о нас", - сказала Любовь.

«К сожалению, не хватает желающих для прогулок с собаками. С некоторыми надо обязательно гулять", - сообщила активистка.

Лариса Дударёнок заявила, что безнадзорных животных в Ростове-на-Дону травят целенаправленно полтора года

В Ростове-на-Дону есть несколько инициативных неофициальных приютов. Больше всего животных – 80 собак и 100 кошек живёт в приюте «Добросфера», где животные содержатся, пока для них не найдётся хозяин.

«Животные появляются по-разному, но в целом у населения я не беру. Всем говорю о стерилизации своих собак и кошек, не кидайтесь потом в последний момент «вдруг» пристраивать кошечку и собачку. Чаще сами подбираем, или везут волонтёры, которые сами уже обвешаны животными. Очень много звонков: "возьмите, тут выбросили, тут сбили", но забираем в зависимости от ситуации», - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" хозяйка приюта «Добросфера» Лариса Дударёнок.

«В неделю на животных в денежном эквиваленте уходит в среднем десять тысяч только на сухой корм. Раньше, когда это начиналось, я содержала полностью на свои деньги. Уже два с половиной года в соцсетях люди собирают деньги, которые помогают весьма хорошо - на корм или что-то срочное обычно хватает. Справляемся благодаря пожертвованиям», - сказала Дударёнок.

«Пристройство зависит от людей, которые занимаются пиаром. За последние пару месяцев из приюта удалось пристроить двадцать кошек и десять собак», - рассказала она.

По ее словам, бездомных животных в Ростове-на-Дону травят целенаправленно уже полтора года.

«Это идёт волнами, то небольшое затишье, то опять пошла волна. Даже если посмотреть по постам в соцсетях, всё это можно увидеть. Я думаю, всё было продумано сразу после того, как объявили о проведении чемпионата в России. Например, у меня знакомая живёт на Западном (жилом массиве Ростова-на-Дону - прим. "Кавказского узла") и стала заниматься стерилизацией собак. Только она простерилизовала – через неделю всех поголовно отравили, причём травили адекватных. Видно, что собак в городе стало меньше, потравили многих кураторских, стерилизованных без разбору, кто с бирками или нет», - рассказала она.

На содержание животных удается собрать около пяти-шести тысяч рублей в неделю

Ещё один приют для животных в Ростове-на-Дону - котокафе «КОТЭдж».

«На сегодняшний день в нашем котокафе живут 29 котиков, два кролика, хорёк и перевязка. Все коты и один из кроликов были найдены на улице, многие из них - в ужасающем состоянии. Хорёк, перевязка и второй кролик были выкуплены у недобросовестных заводчиков. С февраля нами были подобраны семь котиков, и ещё трое нам были подброшены. Один умер, трое уже нашли семью. Мы берём только тех животных, которых спасаем именно мы, которых жалко нам, только больных, кого на улице без нашего вмешательства ждёт скорая смерть. Котики живут у нас до тех пор, пока для них не найдётся подходящая семья. И не имеет значения, сколько времени будет идти поиск хозяев. Некоторые котики находятся в котокафе «КОТЭдж» без малого два года. С нового года 12 котиков нашли свою семью, а с августа 2016 по сегодняшний день мы пристроили 53 кошки. К сожалению, желающих взять котика домой больше не становится, а вот желающих сдать - да. Ежедневно нам звонят, пишут, а некоторые сразу и приходят с просьбой забрать котика себе. Сегодня, к примеру, таких... было трое», - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" владелица котокафе Алёна Кравцова.

По ее словам, некоторые животные живут у нее дома.

"У нас дома живут три кошки, три кота и красноухая черепаха-отказница. Две кошки подобраны на улице, одна из них родила нам потом третью, два кота-отказника и кот, спасённый во время пожара в августе", - рассказала она.

21-22 августа 2017 года в центре Ростова-на-Дону сгорел жилой квартал. Погиб один человек, семеро были госпитализированы. 163 дома были признаны непригодными для проживания - их решено снести, а еще 23 восстановить. По данным МВД, от пожара пострадали 730 человек, из них 506 признаны потерпевшими.

По слова Кравцовой, все животные содержался за собственный счет.

"Разумеется, содержим мы их целиком и полностью за собственный счёт, как, впрочем, и «КОТЭджных». Но каждый понедельник у нас проходит «день Стольника» в помощь бездомным животным, так как у нас ещё около 30 уличных подопечных. Мы их кормим дважды в день, лечим, стерилизуем, вакцинируем. За полтора года нами стерилизованы 89 уличных кошек, из них 37 - с 1 января по сегодняшний день. Для сравнения: за весь 2017 год мы стерилизовали 39 бездомных кошек, за 5 месяцев 2016 года – 13», - рассказала она.

По ее словам, в средней удается собрать пять-шесть тысяч рублей в неделю.

«Из пяти тысяч участников нашей группы (в соцсетях) жертвуют 20-50 человек, в основном, одни и те же. Средний сбор за неделю - пять-шесть тысяч рублей. В месяц на одно животное уходит приблизительно две тысячи рублей. Это корм, наполнитель, обработки от блох и глистов, причём если котики не болеют. При заболевании расходы увеличиваются на несколько порядков. К примеру, на лечение кота Бегемота, пострадавшего от детей, в ноябре прошлого года за три недели было потрачено 48 тысяч», - сказала хозяйка котокафе.

«Живодёров полно. Только мы спасли от последствий «забав» нелюдей четырёх кошек: Дымку, которой «добрые» люди выбили глаз и сломали челюсть, Аришу с переломанными лапами, Бегемота, которым детки вместо мячика играли в «собачку», и Апельсина, которого топили в пруду, но мы не связываем эти случаи с чемпионатом мира», - отметила Кравцова.  

"Кавказский узел" направил в администрацию Ростова-на-Дону запрос по поводу планов властей по отлову или уничтожению бездомных животных к чемпионату мира по футболу.

Автор:Константин Волгин
25.04.2018 в 13:52ИзяОсбрн
 Скот мы тоже скоро распустим по природе, — ответил чевенгурец, — он тоже почти человек: просто от векового угнетения скотина отстала от человека. А ей человеком тоже быть охота!