08:16 / 24.04.2018Двое граждан Грузии освобождены в Южной Осетии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Задержанные пограничниками Южной Осетии Акакий Мисирели и Сосо Двалишвили освобождены 23 апреля после уплаты штрафа за нарушение границы.

Как писал "Кавказский узел", о задержании Акакия Мисирели, который пас скот у села Кере в регионе Шида Картли близ границы с Южной Осетией, родственникам стало известно 21 апреля. Это известие привело к акциям протеста представителей движения "Сила в единстве", которые, в частности, начали патрулировать территорию около села Кере.

Акакий Мисирели после уплаты штрафа в Южной Осетии был передан грузинским правоохранителям на блок-посту в Эргнети, сообщил 23 апреля на своем сайте "Первый канал" Общественного вещателя Грузии.

Вместе с 66-летним Акакием Мисирели был освобожден после судебного разбирательства и уплаты штрафа 31-летний житель города Гори Сосо Двалишвили, уточнила 23 апреля на своем сайте телекомпания "Рустави 2".

Комитет госбезопасности Южной Осетии 23 апреля подтвердил сведения о задержании Мисирели и Двалишвили. Согласно сообщению, размещенному на странице ведомства в Facebook, Акакий Мисирели был задержан 21 апреля в районе села Арцев, а Сосо Двалишвили – днем ранее, 20 апреля, в окрестностях населенного пункта Гром.

Оба были задержаны за нарушение границы, материалы были переданы в Цхинвальский районный суд, объявила пресс-служба КГБ Южной Осетии.

Автор:Кавказский Узел