11:48 / 24.04.2018Итальянский суд признал беженца из Чечни виновным в терроризме

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Суд южноитальянского города Бари приговорил 23 апреля к пяти годам лишения свободы выходца из Чечни Эли Бомбаталиева, посчитав доказанной его вину в подготовке теракта, несмотря на заявление его супруги о фабрикации дела.

Как писал "Кавказский узел", в начале июля 2017 года правоохранители в итальянском регионе Апулия взяли под стражу 38-летнего выходца из Чечни, подозреваемого в нападении на силовиков в Грозном в декабре 2014 года. Сообщалось, что мужчина прибыл в Италию из Бельгии и начал работать в культурном центре в городе Фоджа и подозревается в причастности к запрещенной в России судом террористической организации "Исламское государство" и подготовке теракта. Его супруга заявила о фабрикации обвинения в терроризме в отношении нее самой и ее мужа.

Вечером 17 декабря 2016 года произошло боестолкновение в центре Грозного, в городе был объявлен режим контртеррористической операции, боестолкновения с боевиками происходили в нескольких местах. По данным правоохранительных органов, в ходе КТО, которая продолжалась почти 12 часов, были убиты 10 боевиков, погибли 14 полицейских, 24 были ранены, сказано в "Хронике предновогодней атаки боевиков на Грозный в 2014 году", опубликованной в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

В Италии 38-летний выходец из Чечни приговорён к пяти годам лишения свободы за подготовку теракта, передало 23 апреля со ссылкой на информацию итальянского агентства Ansa "Лайф".

Судья Марко Галези из южноитальянского города Бари вынес приговор Эли Бомбаталиеву (также его СМИ ранее называли Али Бамбаталиев), признав его виновным в международном терроризме исламистского толка и подстрекательстве к ведению вооруженного джихада, уточнил 23 апреля представитель суда.

В Фодже Бомбаталиев получил статус беженца, и правоохранители считали, что он готовился совершить массовый теракт как раз в Бельгии, где у него имелись связи с местными террористическими ячейками, передает РИА "Новости".

Напомним, в защиту Эли Бомбаталиева ранее выступил президент международного фонда "Добро без границ" (Бельгия) Имран Ежиев. Он уверен, что Бомбаталиев не принимал участия в нападении на Дом печати в Грозном в 2014 году. По словам Ежиева, семья Бомбаталиева родом из чеченского села Гелдаган, выходцем из которого является спикер  парламента Чечни Магомед Даудов.

Супруга Эли Бомбаталиева уроженка Северной Осетии Марьям (ее имя также фигурирует в СМИ как Марина) Качмазова была задержана в Италии за нарушение правил пребывания в стране и депортирована в Россию в июле 2017 года. Качмазову прокурор в Италии назвал потенциальной смертницей. Но она в комментарии корреспонденту "Кавказского узла" заявила о непричастности к террористической деятельности, а также высказала мнение, что дело в отношении ее супруга сфабриковано.

В конце июля 2017-го МВД по Северной Осетии в ответ на официальный запрос "Кавказского узла" проинформировало, что не имеет данных о том, что Марьям Качмазова и ее супруг Али Бомбаталиев причастны к террористической деятельности.

"Кавказский узел" публикует материалы о влиянии ближневосточной войны на ситуацию в регионах Кавказа на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

Автор:Кавказский Узел
24.04.2018 в 15:16Лука Мудищев
Ну и фамилиЁ..Бомбат/Бамбат алиев...."Ватный" значит...)).Кумык что-ли? Ну, ничего...:smirk: Для начала на парашу его посадят южноитальянскую....И уже, глядишь,-  квохтаньем, вскудахтом, вскукареканьем, нарушая чинную умиротворённость степенных чертогов  южноитальянской  кичи,заявит о себе новый участник "пернатого"  сообщества...
24.04.2018 в 14:09Dik Ablos
Мало дали.