19:56 / 24.04.2018Никол Пашинян заявил о премьерских амбициях

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Лидер оппозиции Никол Пашинян назвал высокой вероятность того, что именно он займет освободившийся с отставкой Сержа Саргсяна пост премьер-министра Армении.

Как писал "Кавказский узел", Серж Саргсян, назначенный 17 апреля премьер-министром Армении, 23 апреля согласился выполнить требование оппозиционеров и заявил об отставке. Правительство Армении ушло в отставку вслед за главой кабмина, исполняющим обязанности премьера назначен вице-премьер Карен Карапетян. Лидер протеста Никол Пашинян исключил политические отмщения после победы оппозиции и анонсировал формирование временного правительства.

Никол Пашинян - армянский журналист и политический деятель, депутат парламента Армении с 2012 года. После массовых протестов против итогов президентских выборов и силового разгона мирных митингов оппозиции в марте 2008 года, повлекшего за собой смерть 10 человек и ранения нескольких сотен демонстрантов, Пашинян на год ушел в подполье. Оппозиционер был объявлен в розыск и впоследствии осужден, говорится в опубликованной "Кавказским узлом" биографии политика.

Как заявил Пашинян, он готов стать премьером Армении, если народ "возложит на него ответственность". По словам оппозиционера, его поддерживают 90% избирателей и есть "большая вероятность, что так и произойдет", процитировало выступление Пашиняна на брифинге в Ереване РИА "Новости".

Никол Пашинян вновь подчеркнул, что премьером должен стать представитель народа, а Республиканская партия Армении больше не должна иметь власти в стране.

"Эра правления РПА закончилась. Они не должны пытаться удерживать власть — они должны мирно и без потрясений передать ее", - приводит слова лидера оппозиции "Спутник-Армения".

Назначенные на 25 апреля переговоры с врио премьера Кареном Карапетяном Пашинян назвал переговорами со всей Республиканской партией. "Мы настаиваем, чтобы в переговорах участвовал и.о. премьера, спикер парламента и глава парламентского большинства", - заявил политик.

Новости об акциях протеста против назначения Сержа Саргсяна премьер-министром "Кавказский узел" освещает на тематических страницах "Рокировка Саргсяна" и "Протесты в Армении". Также "Кавказский узел" подготовил биографию Сержа Саргсяна.

Автор:Кавказский Узел