00:16 / 25.04.2018Следователи заинтересовались жалобой воспитанника ставропольского приюта на истязания

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Началась проверка данных об истязании восьмилетнего воспитанника детского приюта в поселке на Ставрополье, заявило следствие.

Следственный комитет начал проверку информации на видео, размещенном на одном из интернет-порталов, согласно которой находящийся в детском приюте мальчик рассказывает о том, что воспитатели привязывают его к стулу, бьют ногами, дают лекарства, после которых он спит "три дня". 

О своих буднях в приюте мальчик рассказал своей маме, когда та с подругой приехала навестить его. Слова ребенка шокировали женщин, они сделали видеозапись и отправились с ней в органы опеки. Кроме того, женщины утверждают, что мальчик весь в синяках, грязный и неухоженный. В опеке их успокоили, что сотрудники приходили в приют накануне и ничего такого там не происходит, пишет "Блокнот".

Руководитель Следственного управления СК РФ по Ставропольскому краю Игорь Иванов поручил проверить рассказ воспитанника приюта, и в случае необходимости обеспечить безопасность жизни и здоровья ребенка, сообщает 24 апреля на своем сайте ведомство.

Следователи направились в поселок, где находится приют, чтобы на месте убедиться достоверности происходящего в учреждении, уточняет Следком.

"Кавказский узел" писал также, что 13 апреля Следственное управление Следственного комитета в Северной Осетии начало проверку о нарушениях прав воспитанников одного из училищ во Владикавказе по публикации в газете "Свободный взгляд".

Автор:Кавказский Узел