09:08 / 26.04.2018Жители Сухума отметили День черкесского флага шествием и концертом

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Участники мероприятий, посвященных Дню черкесского флага, в Сухуме прослушали тематическую лекцию, посмотрели фильм о традициях черкесского народа и прошли шествием по улицам города.

День черкесского флага отмечается адыгами всего мира 25 апреля. В этот день черкесская общественность организует конные переходы, автопробеги, черкесские танцевальные игры, спортивные состязания и другие праздничные мероприятия. Черкесский флаг является одним из главных символов адыгского (черкесского) народа. Он представляет собой зелёное прямоугольное поле, на котором изображены три скрещённые золотые стрелы и 12 золотых звёзд. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещен материал о Дне черкесского флага.

Программа мероприятий, посвященных Дню черкесского флага, 25 марта в Сухуме была насыщенной и началась с возложения цветов в Парке Славы к мемориалу добровольцам, погибшим в грузино-абхазском конфликте 1992-1993 годов, затем были организованы показ фильма "Черкесия" и проведена лекция об истории возникновения черкесского флага в Государственном комитете Абхазии по репатриации.

Вечером на площади у Абхазского драмтеатра имени Самсона Чанба прошёл праздничный концерт с участием местных творческих коллективов, сюда молодежь с абхазскими и черкесскими флагами в руках под музыку пришла шествием от площади имени Сергея Багапша.

"Проведение этого мероприятия является нашей инициативой. Этот этнокультурный вечер организован для того, чтобы ознакомить людей с традициями, обычаями национальными танцами адыгского народа", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" автор идеи, представитель организации "Амч" ("амч" – по-абхазски означает "сила") Яна Бжания.

По её словам, помощь в организации празднования дня черкесского флага оказали адыгские репатрианты из Турции и Сирии, но официальных делегаций из Адыгеи и КБР не было.

"У нас очень скромные финансовые возможности, но когда некоторые адыги услышали об этом мероприятии, они предложили нам организационную помощь - кто-то предоставил ударные, кто-то выделил помещение. В итоге все вылилось в такой большой праздник. Мы не стали обращаться за помощью к чиновникам просто потому, что хотели провести праздник так, как нам хочется", - говорит Яна Бжания.

Сама Яна Бжания является этнической абхазкой, но при этом признаётся, что день черкесского флага для неё очень близок. "Культуры абхазов и адыгов очень схожи. Конечно, традиции празднования дня адыгского флага у нас в семье нет. Но все народы Кавказа очень близки для абхазов, и мы должны поддерживать и укреплять с ними связи", - заключила Яна Бжания.

Житель Сухума Батал рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что этот праздник для его семьи является таким же, как и "любой национальный абхазский праздник".

"Кабардинцы, адыги, абазины, черкесы - один корень, мы родственные души. Мои дети изучают адыгские танцы, и мы с радостью отмечаем день адыгского флага", - говорит он.

Адыги (или черкесы) — общее название единого народа в России и за рубежом, разделенного на кабардинцев, черкесов, адыгейцев. Адыги проживают в России в Адыгее, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Краснодарском крае, Северной Осетии и на Ставрополье. Балкарцы (самоназвание - таулу, малкарцы) являются коренным населением Кабардино-Балкарии, говорится в справках "Адыги" и "Балкарцы" в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

Черкесский флаг имел большое значение в грузино-абхазском конфликте, говорит руководитель международного проекта "Кавказ - наш общий дом" Давид Дасания.

"Не только на войне. Прямо с активного периода национально-освободительной деятельности абхазского народа все адыгские представители приезжали с этим флагом. Митинги в защиту Абхазии, сходы, приезды добровольцев - везде был адыгский флаг. Это имело огромное значение, и все это зафиксировано историей", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Давид Дасания.

Он вспоминает, как в конце 1992 года, когда шла война и Абхазия очень нуждалась в моральной поддержке со стороны общественных структур и народов Кавказа, его наделили полномочиями организатора для выезда в Нальчик.

"Мы провели встречи, создали федерацию абхазо-адыгской молодёжи, избрали руководство. И все это, естественно, проходило под абхазским и адыгским флагами", - вспоминает Давид Дасания.

Напомним, что день черкесского флага в России впервые отмечался в 2010 году. Национальный флаг адыгов, по свидетельству историков, был утвержден более 180 лет тому назад на собрании объединённых черкесских субэтносов на реке Псахе около Сочи (в историографии это собрание называется "Сочинский меджлис"), сообщила  автор блога на "Кавказском узле" "Северный Кавказ сквозь столетия" Наима Нефляшева. "Флаг стал символом единства всех черкесов и закрепил их политическое единство, утвержденное на этом судьбоносном собрании", - написала Нефляшева в своем посте.

С материалами о положении черкесов в России и за рубежом можно ознакомиться на тематической странице "Кавказского узла" "Черкесский вопрос".

Автор:Дмитрий Статейнов
26.04.2018 в 13:19ator11
мусульмане одним словом иншаа иисус
26.04.2018 в 12:31111:1
https://www.youtube.com/watch?v=4Fw4ibxBQl8
26.04.2018 в 13:03..Бэн Джойс.
Хорошо исполняют кстати.
26.04.2018 в 13:38111:1
https://www.youtube.com/watch?v=r8abIdN8rgo
26.04.2018 в 09:09KATY
Молодцы💪👍👍👍👍