11:47 / 26.04.2018Пашинян возглавил демонстрантов в Ереване

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Шествие недовольных властью в Армении сегодня началось от моста "Ламбада" в Ереване. Его возглавил лидер оппозиции Никол Пашинян, который заявил, что демонстранты не намерены нарушать закон.

Как писал "Кавказский узел", после того как Серж Саргсян ушел в отставку с поста премьер-министра Армении под давлением протестующих на улицах, лидер оппозиционного блока "Елк" Никол Пашинян заявил о своих премьерских амбициях. 25 апреля депутаты от блока "Елк" единогласно проголосовали за выдвижение Пашиняна на пост премьер-министра.

Серж Саргсян, назначенный 17 апреля премьер-министром Армении, 23 апреля согласился выполнить требование оппозиционеров и заявил об отставке. И.о. премьер-министра стал Карен Карапетян. Участники акций протеста изначально были недовольны тем, что Саргсян снова возглавил государство – на этот раз в качестве премьера, говорится в материале "Кавказского узла" "Пять фактов о рокировке Сержа Саргсяна".

Несмотря на объявленную лидером оппозиции Николом Пашиняном "победу ненасильственной бархатной народной революции", тысячи сторонников движения сегодня вновь вышли на улицы Еревана и других городов Армении, чтобы не допустить, как они утверждают, продолжение власти Республиканской партии Армении, передает радио "Азатутюн".

По призыву Пашиняна участники акций протеста сегодня вновь перекрывают улицы, мосты, дороги, объявляют забастовку на предприятиях, не посещают занятий в учебных заведениях. Вечером оппозиционное движение планирует провести митинг на площади Республики в центре Еревана.

Шествие во главе с Николом Пашиняном сегодня стартовало с территории рядом с ереванским мостом "Ламбада", передает NEWS.am.

Участники акции протеста перед началом шествия перекрыли автомобильный мост, на месте присутствует полиция, но в происходящее не вмешивается, передает РИА "Новости".

Сам Никол Пашинян заявил, что демонстранты  надеются на то, что против них не будут использованы силовые методы. "О чем вы говорите? Не будет такого", - приводит сегодня РБК слова Никола Пашиняна в ответ на вопрос о том, остается ли вероятность, что власти будут использовать силовые методы. "Не будет никаких столкновений.... Я уверен", - заявил оппозиционер.

Напомним, 25 апреля в Ереване, Гюмри, Ванадзоре и Иджеване после призыва Никола Пашиняна прошли акции протеста против Республиканской партии Армении и назначения Карена Карапетяна и.о. главы правительства.

Пашинян заверил, что не собирается менять внешнеполитические ориентиры Армении, если займет пост премьер-министра. Однако ряд заявлений, сделанных им ранее, показывает, что позиция лидера протестного движения по вопросам отношения с Россией претерпела трансформацию, и новые заявления иной раз противоречат прежним декларациям, говорится в материале "Никол Пашинян – между Западом и Россией", где "Кавказский узел" собрал высказывания политика по наиболее значимым проблемам Армении, которые можно считать его политической программой.

Новости об акциях протеста против назначения Сержа Саргсяна премьер-министром "Кавказский узел" размещает на тематических страницах "Рокировка Саргсяна" и "Протесты в Армении". Кроме того, "Кавказский узел" подготовил биографию Сержа Саргсяна и фоторепортаж "День победы армянской оппозиции".

Автор:Кавказский Узел