14:25 / 27.04.2018Пашинян ответил на срыв переговоров анонсом акции протеста у парламента

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Если премьер-министром Армении будет избран республиканец, политический кризис в стране усугубится, заявил Никол Пашинян после отказа Карена Карапетяна от переговоров с ним. Оппозиционер призвал своих сторонников "наводнить" улицы в Ереване 1 мая у парламента.

Как писал "Кавказский узел", сегодня исполняющий обязанности премьер-министра Армении Карен Карапетян отклонил предложение лидера оппозиционного блока "Елк" Никола Пашиняна начать переговоры о передаче власти.

После того как Серж Саргсян ушел в отставку с поста премьер-министра Армении под давлением протестующих, Никол Пашинян заявил о своих премьерских амбициях. 25 апреля депутаты от блока "Елк" единогласно проголосовали за выдвижение Пашиняна на пост премьер-министра. На 1 мая назначено обсуждение вопроса о выборах премьер-министра Армении в парламенте. Напомним, глава кабмина стал в Армении фактическим руководителем государства, а президенту страны отведены лишь церемониальные функции.

В Республиканской партии Армении царит полная неразбериха, заявил Никол Пашинян, комментируя на сегодняшней пресс-конференции отказ Карена Карапетяна от переговоров в присутствии журналистов и на условиях оппозиции.

"Еще вчера республиканцы говорили, что готовы к переговорам без предусловий. Но, как видите, место Карапетяна сейчас занимает мой рюкзак. Мы считаем, что победа народа на этом процессе должна быть закреплена де-юре", - заявил Никол Пашинян.

Он считает, что если премьером будет избран республиканец, то политический кризис лишь усугубится. Пашинян добавил, что в ближайшее время на улицы Еревана выйдут сотни тысяч граждан. "Призываем граждан Армении 1 мая в 08.00 быть в Ереване, заполнить улицы и площади Еревана", - сказал оппозиционер, слова которого приводит "Спутник-Армения".

Пашинян призвал всех жителей Армении 1 мая "наводнить улицы и площади столицы", в том числе по соседству с Национальным собранием страны, передает NEWS.am, также приводя другие высказывания оппозиционера.

В частности, отвечая на вопрос о присоединении АРФ "Дашнакцутюн"  и партии "Процветающая Армения" к протестному движению и их позиции на выборах премьер-министра, Пашинян заметил, что надеется, что обе политические силы уточнят свои позиции и до 1 мая сообщат, как будут голосовать.

Комментируя вопрос о том, что ему может не хватить депутатских мандатов на голосовании, Никол Пашинян заявил: "Думаю, у нас главный мандат – мандат народа Армении и армянского народа в диаспоре. Тысячи людей из РФ, Европы, Америки приезжают и участвуют в демонстрациях. Они хотят таких перемен, чтобы иметь возможность возвратиться, жить, делать бизнес в Армении. Это главный мандат, парламент должен иметь в виду волю народа".

Возможность выдвижения второго президента Армении Роберта Кочаряна на пост премьера Пашинян отверг, сказав: "Считаю подобные разговоры несерьёзными", передает Panorama.am.

Кандидатуру Пашиняна на пост премьера поддержали оппозиционные блоки "Елк" и "Царукян", на долю которых приходятся 40 депутатских мандатов в парламенте Армении из 105. Для избрания кандидату в премьеры надо не менее 53 голосов парламентариев. После того как о поддержке Никола Пашиняна заявили два депутата от АРФ "Дашнакцутюн", у которой в парламенте семь мандатов, лидеру протестов остается заручиться поддержкой еще 11 парламентариев, чтобы обеспечить себе возможность премьерства.

Напомним, предыдущие переговоры с Карапетяном, которые были назначены на 25 апреля, не состоялись из-за отказа идти на них самого Пашиняна. Сегодня он объяснил свой отказ тем, что Карапетян не был на тот момент уполномоченным от правящей Республиканской партии Армении. За день до отставки Сержа Саргсяна с поста главы кабмина он провел пятиминутную встречу с Пашиняном, по итогам которой обвинил лидера оппозиции в шантаже и возложил на него ответственность за последствия ультиматума об отставке. Пашинян в свою очередь призвал сторонников усилить протесты.

Новости об акциях протеста, в том числе и против премьерства бывшего президента страны Сержа Саргсяна, "Кавказский узел" публикует на тематических страницах "Рокировка Саргсяна" и "Протесты в Армении". Также на "Кавказском узле" можно ознакомиться с биографиями Никола Пашиняна, Сержа СаргсянаКарена Карапетяна."Кавказский узел" предлагает вниманию читателей обновляемую фотохронику "бархатной революции" в Армении и справочный материал "Армения между "братской" Россией и Западом – противоречивые цитаты Пашиняна".

Автор:Кавказский Узел