10:48 / 30.04.2018Пашинян официально выдвинут на пост премьера Армении

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Основной миссией правительства Никола Пашиняна в случае его избрания главой кабмина Армении станут внеочередные парламентские выборы после некоторых законодательных регулировок, сообщил сегодня член фракции "Елк" Арарат Мирзоян.

Как писал "Кавказский узел", 25 апреля депутаты от блока "Елк" единогласно поддержали выдвижение своего лидера Никола Пашиняна на пост главы кабмина, который после внесения изменений в Конституцию стал в Армении фактическим руководителем государства.

23 апреля под давлением оппозиции, организовавшей массовые уличные протесты, Серж Саргсян подал в отставку с поста премьер-министра Армении. Обязанности главы правительства страны временно стал исполнять Карен Карапетян. Обсуждение вопроса о выборах премьер-министра Армении в парламенте назначено на 1 мая. Не исключено, что в этот же день пройдет голосование, сообщили в Народном собрании.

Фракция Национального собрания Армении «Елк» сегодня официально выдвинула кандидатуру Никола Пашиняна на пост премьер-министра, сообщил сегодня депутат фракции Эдмон Марукян, передает NEWS.am.

Блок "Елк", который сегодня официально выдвинул кандидатуру Пашиняна на пост премьера, проведет встречи с тремя остальными фракциями парламента, в том числе с правящей Республиканской партии Армении (РПА), сообщил член фракции "Елк" Арарат Мирзоян. Дополнение «Кавказского узла» от 13.00 мск 30.04.2018: встречи с тремя фракциями парламента проведет фракция блока "Елк", которая сегодня официально выдвинула кандидатуру Пашинян на пост премьера.

Он выразил уверенность, что "все депутаты, которых беспокоит государственность, суверенность и нормальная жизнедеятельность страны, проголосуют за Никола Пашиняна". "Я уверен, что проблем не будет", - сказал Арарат Мирзоян.

Отвечая на вопрос о программе правительства, он подчеркнул, что правительство, о котором сейчас идет речь и которое собирается возглавить Никол Пашинян, временное. "Основная миссия этого правительства — внеочередные парламентские выборы после некоторых законодательных регулировок", — рассказал Арарат Мирзоян.

Парламентарий особо отметил, что сейчас с республиканцами обсуждается возможность проголосовать за Пашиняна, передает «Sputnik-Армения».

Напомним, до настоящего времени о выдвижении своего кандидата на пост главы правительства Армении заявила только фракция "Елк". 28 апреля Республиканская партия Армении отказалась от выдвижения своего кандидата, а блок "Царукян" и АРФ "Дашнакцутюн" согласились поддержать Никола Пашиняна.

Согласно Конституции Армении, парламентские фракции в случае отставки главы кабмина в семидневный срок могут выдвигать кандидатов в премьер-министры. Всего в парламенте Армении 105 депутатов. Чтобы победить на выборах, кандидату в премьеры надо набрать не менее 53 голосов депутатов, то есть 50% плюс еще один голос. При поддержке блока "Елк" (девять мандатов), блока "Царукян" (31 мандат) и АРФ "Дашнакцутюн" (семь мандатов) Пашиняну нужны еще шесть голосов депутатов от РПА. Армянские политологи ранее высказали уверенность, что Пашинян получит эти голоса, поскольку члены РПА рассчитывают на неприкосновенность своих бизнес-интересов.

"Кавказский узел" разместил обновляемую фотохронику "бархатной революции" в Армении "Как Пашинян идет к власти: вехи "бархатной революции". Новости об акциях протеста против премьерства бывшего президента страны Сержа Саргсяна и правящей партии публикуются на тематической странице "Пашинян берет власть". Также на "Кавказском узле" можно ознакомиться с биографией Никола Пашиняна.

Автор:Кавказский Узел
30.04.2018 в 13:35Станислав Меланич
«Все депутаты, которых беспокоит государственность, суверенность и нормальная жизнедеятельность страны…»Зря он это сказал. Когда речь заходит о таких далеких от любого депутата материях становится ясно – ничего хорошего от этой ситуации народу ждать не стоит. Значит не будет ни государственности, ни суверенности, ни нормальной жизни. А подобный кризис управления неизбежно подвигнет ближайших соседей на приграничные подвиги. В общем, с приходом Пашиняна к власти, Армению ждет хаос. Завтрашнее голосование это просто легализует и закрепит.
30.04.2018 в 16:09ANDREI POPOB
Этот кандидат в КАРАБАХЕ воевал.?
30.04.2018 в 15:37кямал али
Cтанислав - будет хаос или не будет зависит от РФ. До сих пор она хамство оттуда терпела. Имею в виду статую Нжде на фоне подписания соглашения с ЕС. Как бы Москва опять не сделала для них исключение. Тогда наступит аппетит который во время еды 
30.04.2018 в 13:36Станислав Меланич
«Все депутаты, которых беспокоит государственность, суверенность и нормальная жизнедеятельность страны…»Зря он это сказал. Когда речь заходит о таких далеких от любого депутата материях становится ясно – ничего хорошего от этой ситуации народу ждать не стоит. Значит не будет ни государственности, ни суверенности, ни нормальной жизни. А подобный кризис управления неизбежно подвигнет ближайших соседей на приграничные подвиги. В общем, с приходом Пашиняна к власти, Армению ждет хаос. Завтрашнее голосование это просто легализует и закрепит.
30.04.2018 в 21:25Amali
Пашинян получит больше, чем шесть голосов от РПА. Ведь акции протеста ни что иное, как хорошо организованный спектакль, в котором Никола - главный герой, а Саргсян - суфлер, предпочитающий оставаться в тени. Сговор на лицо.
30.04.2018 в 17:14кямал али
Уклонился от призыва, сам признавал