16:26 / 07.05.2018Суд оставил Гамидова и трех его подчиненных под арестом

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Мосгорсуд сегодня признал законным продление ареста до 30 июня обвиняемым в мошенничестве бывшему врио вице-премьера Дагестана Абдусамаду Гамидову, его заместителям Юсуфову и Исаеву, а также бывшему главе Минобразования республики Шахову.

Как писал "Кавказский узел", Абдусамад Гамидов, его заместители Шамиль Исаев и Раюдин Юсуфов и бывший министр образования и науки Шахабас Шахов с 6 февраля находятся под стражей в Москве. 3 апреля Басманный райсуд Москвы продлил им срок ареста до 30 июня.

Чиновники обвинены по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). 3 апреля стало известно, что Гамидову предъявлено новое обвинение по п."в" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

О том, что постановление Басманного суда Москвы от 3 апреля оставлено без изменений, сообщил сегодня представитель пресс-службы Мосгорсуда.

"Апелляционные жалобы, поданные на постановление в защиту интересов обвиняемых, оставлены без удовлетворения", - сообщил он.

Таким образом, Гамидов, два его заместителя и Шахабас Шахов останутся под арестом до 30 июня, передает "Интерфакс".

Мосгорсуд отказался переводить бывших дагестанских чиновников под домашний арест, как просили их адвокаты, уточняет РИА "Новости".

Ситуация с арестами чиновников и кадровыми чистками в республике отслеживается "Кавказским узлом" на тематической странице "Кадровые зачистки в Дагестане".

Автор:Кавказский Узел