16:15 / 10.05.2018Подрыв могилы шейха Чиркейского стал 14-й атакой ИГ* в Дагестане

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

С 2015 года уже известно о 14 нападениях боевиков запрещенной в России террористической организации "Исламское государство" в Дагестане. Две атаки произошли в 2018 году, и обе они совершены на религиозные объекты, что может свидетельствовать о желании боевиков посеять межконфессиональную рознь в регионе.

Как писал "Кавказский узел", в ночь на 9 мая в дагестанском селении Чиркей было взорвано помещение для зиярата у могилы шейха Саида Чиркейского. Подозреваемые попали на видео и уже задержаны, сообщил источник. Ответственность за подрыв могилы шейха Чиркейского взяла на себя запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство".

Это нападение стало второй атакой ИГ* в Дагестане с начала 2018 года. 18 февраля на праздновании Масленицы 22-летний Халил Халилов расстрелял из ружья людей возле православного храма в Кизляре. Погибли пять женщин, четыре человека попали в больницу, сам нападавший был убит. Ответственность за это нападение взяло на себя "Исламское государство"*. Источники назвали Халилова участником "спящей ячейки" ИГ*, однако опрошенные "Кавказским узлом" эксперты считают, что нападавший был одиночкой и не связан напрямую с террористической организацией.

До этого известно о 12 атаках боевиков ИГ* на территории Дагестана и 9 случаях, когда ИГ* брало ответственность на себя за нападения в республике. Отметим, что за все время трижды ИГ* сообщало о своей причастности сразу к двум инцидентам.

Впервые "Исламское государство"* заявило о проведении боевой операции в республике в сентябре 2015 года, когда ресурсы, поддерживающие боевиков, сообщили об успешной атаке на военные казармы в Магарамкентском районе, однако ни местные жители, ни силовики не подтвердили, что такая атака вообще имела место. Кроме того, ИГ* взяло на себя ответственность за нападение в декабре 2015 года в районе крепости Нарын-Кала в Дербенте.

В 2016 году ИГ* пять раз брало на себя ответственность за нападения в Дагестане. Террористы записали на свой счет взрыв на посту ГИБДД в Джемикенте 15 февраля, подрыв двух полицейских автомобилей 29 марта на трассе "Кавказ" в районе аэропорта Уйташ и поселка Новый Хушет, подрыв автомобиля полиции у селения Сиртич 30 марта, обстрел силовиков 14 мая в Дербенте, атаки на полицейских в Махачкале и Кизилюрте 25 декабря.

В 2017 году террористическая организация дважды заявляла, что атаки на силовиков проводили их сторонники в республике. Так, ИГ* брало на себя ответственность за убийство двух полицейских - в Кизлярском и Бабаюртовском районах 30 сентября, а также за нападение на полицейских на АЗС в Каспийске 28 августа 2017 года.

Обе атаки ИГ* 2018 года направлены на религиозные объекты

Обращает на себя внимание тот факт, что оба случая нападения боевиков ИГ* в этом году в Дагестане были атаками на религиозные объекты, имеют явную конфессиональную окраску и выглядят как разжигание конфликта, который сейчас находится в латентной форме. Оба объекта атак связаны с особым вниманием и возможностью посеять рознь: русские и православные не являются в Дагестане одним из основных этносов, а шейха Чиркейского, как и других влиятельных богословов в период активной борьбы между салафитами и суфиями использовали для того, чтобы демонстрировать, что такое "правильный ислам".

Атака в Кизляре, который считается местом компактного проживания русских в Дагестане, выглядит как вызов, как попытка показать, что русским опасно жить в республике. Гибель же шейха Чиркейского, скорее всего, была связана с противостоянием между суфиями и салафитами, и желание поглумиться над памятью убитого учителя выглядит так же, как желание в очередной раз вбить клин между разными ветвями ислама в республике.

Саид Афанди Чиркейский - самый известный среди суфийских шейхов современного Дагестана. С середины 1990-х годов все руководство ДУМ Дагестана принадлежало к числу приверженцев Саида-афанди, хотя сам он не принимал непосредственного участия в общественных мероприятиях, говорится в опубликованной на "Кавказском узле" биографической справке Саида Чиркейского. Шейх Чиркейский погиб 28 августа 2012 года в результате взрыва в его доме. Бомбу привела в действие смертница.

Отметим, что по разным оценкам, последователями Чиркейского являются десятки тысяч человек, проживающих в семи районах Дагестана, а также и других российских регионах, а непосредственно организацией подрыва, по данным Национального антитеррористического комитета, занимался уроженец села Гимры Унцукульского района Дагестана, "кадий" (религиозный лидер) всего дагестанского подполья Магомед Сулейманов. Согласно данным очевидцев, на похороны шейха Чиркейского пришли порядка 150 тысяч человек.

Суфизм - восходящее к пророку Мухаммаду мистико-аскетическое течение в исламе, направленное на поиски духовного самосовершенствования и высшего проявления веры, сказано в справочной статье "Кавказского узла" о суфизме. В ней также указывается, что проникновение на Северный Кавказ в последние десятилетия ваххабитского течения в исламе, выступающего за возвращение к первоначальному исламу, создает напряженную обстановку в жизни религиозных организаций.

9 мая исполняющий обязанности ректора Института им.Шейха Саида Афанди Ибрагим Яхияев назвал атаку на могилу шейха Чиркейского терактом, который призван посеять рознь в обществе и внести раскол между мусульманами, чего, однако, не произойдет. "Этот теракт лишь еще больше сплотил мусульман, исповедующих традиционный ислам. Он послужил для всех нас объединяющим фактором", – добавил Ибрагим Яхияев, слова которого привело агентство IslamNews.

При этом стоит отметить, что дагестанские православные назвали нападение в Кизляре провокацией, которая не заставит христиан уезжать из республики.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих в регионе спецопераций, взрывов, обстрелов, нападений на силовиков и похищений людей. Новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" отслеживает на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" также можно ознакомиться с материалом "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ"*.

* - ИГ ("Исламское государство", ранее ИГИЛ) - организация признана террористической и запрещена в России судом.

Автор:Кавказский Узел