08:25 / 11.05.2018"Коммерсант": олигархам Магомедовым предъявлены обвинения

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Совладельцам группы "Сумма" Зиявудину и Магомеду Магомедовым предъявлены обвинения в организации преступного сообщества для хищения бюджетных средств, свою вину они не признали, сообщили сегодня источники в правоохранительных органах.

Как писал "Кавказский узел", Зиявудин Магомедов и его брат, бывший сенатор Магомед Магомедов, с 31 марта находятся в Москве под стражей по подозрению в создании преступного сообщества и хищении 2,5 миллиарда рублей. Также арестован гендиректор входящей в группу "Сумма" компании "Интэкс" Артур Максидов. 16 апреля Мосгорсуд отказался удовлетворить жалобы на арест подозреваемых.

Все трое задержанных стали фигурантами уголовного дела по ч. 1 ст. 210 УК, ч. 4 ст. 159 и ч. 4 ст. 160 УК (организация преступного сообщества, особо крупных растрат и мошенничества). Им предъявлены обвинения, и они допрошены в новом процессуальном статусе, сообщили в правоохранительных органах.

Согласно фабуле обвинения, Зиявудин Магомедов был лидером преступного сообщества и отвечал в нем за экономику, его брат Магомед обеспечивал политическое и силовое прикрытие незаконных операций. Их ближайшим соратником при этом, по версии следствия, выступал Артур Максидов, пишет сегодня со ссылкой на источник в правоохранительных органах "Коммерсант".

По данным следствия, два инкриминируемых эпизода были связаны с подготовкой чемпионата мира по футболу: бюджетные средства были похищены при строительстве стадиона. Никто из троих фигурантов дела свою вину не признал. При этом они обратили внимание следователя на то, что руководство "Суммы" само нашло нарушения в эпизоде с хищениями в Объединенной зерновой компании, совладельцем которой является группа. Кроме того, следователю было сообщено, что результаты оперативно-разыскных мероприятий, которые легли в основу обвинения, не подтверждены оценками экспертов.

Защитники обвиняемых не комментируют версию и ход следствия. Адвокат Александр Гофштейн, представляющий Зиявудина Магомедова, объяснил это подпиской о неразглашении, данной следствию.

Автор:Кавказский Узел