18:57 / 13.05.2018Кадыров открестился от исполнителя теракта в Париже

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Глава Чечни Рамзан Кадыров подтвердил чеченское происхождение напавшего на прохожих в Париже, однако заявил, что Хамзат Азимов долгое время проживал во Франции, и ответственность за его поступок лежит на французских властях.

Как сообщал "Кавказский узел", 12 мая в оживленном парижском районе Опера было совершено нападение на прохожих. Очевидцы рассказали, что мужчина с длинной бородой напал на людей с ножом, после чего был застрелен полицейскими. Человек, убивший одного и ранивший четверых прохожих, оказался уроженцем Чечни, сообщил сегодня источник в судебных органах Франции. Ответственность за теракт взяло на себя запрещенное в России судом и признанное террористическим "Исламское государство".

Рамзан Кадыров сообщил, что Хамзат Азимов, совершивший нападение с ножом на прохожих в Париже, родился в Чечне, однако уже долгое время проживал во Франции, пишет "Интерфакс" со ссылкой на Telegram-канал главы Чечни.

"Французская полиция сообщает, что вооруженный ножом юноша Хамзат Азимов является гражданином Франции, уроженцем России чеченского происхождения. Хамзат Азимов действительно по достижении 14-летнего возраста получил паспорт гражданина России", - написал Кадыров в своем Telegram-канале.

По его словам, в настоящее время российский паспорт Азимова недействителен, так как в 20 лет он не получил новый.

"В связи с этим считаю необходимым заявить, что вся ответственность за то, что Хамзат Азимов встал на путь преступности, полностью ложится на власти Франции. В Чечне он только родился, а взросление, формирование его личности, его взглядов и убеждений происходило во французском обществе", - заявил глава Чечни.

По данным французских СМИ, Азимов с 2016 года находился под наблюдением спецслужб. Он был известен правоохранительным органам Франции как сторонник радикальных исламистов. Ему был присвоен так называемый "статус С", который свидетельствует о том, что человек может представлять угрозу безопасности из-за радикальных взглядов.

В 2017 году Франция ужесточила политику в отношении уроженцев Чечни, сказала в интервью "Кавказскому узлу" руководитель отдела Восточной Европы и Центральной Азии Международной федерации за права человека (FIDH) Саша Кулаева. Правозащитница подчеркнула, что лишь записки спецслужб о неких связях выходца из Чечни с радикальными группировками и неподтвержденных подозрений бывает достаточно для высылки такого человека из Франции и лишения его статуса беженца.

В квартире родителей Хамзата Азимова прошел обыск, а сами они были вызваны на допрос, передает телеканал BFM-TV.

По данным телеканала, "явных доказательств подготовки теракта или свидетельств радикальных исламистских взглядов Азимова и его родителей обнаружено не было".

Родители Азимова проживают в Париже, а сам он жил в городе Страсбурге на востоке Франции. Знакомая этой семьи завила, что отец и мать Азимова "никогда не были замечены в радикальных исламистских взглядах", пишет ТАСС.

Автор:Кавказский Узел
14.05.2018 в 01:51ator11
ка дыров открестился отбрехался отмазался 
13.05.2018 в 19:08Муьстарг
А если бы он стал где то победителем в спорте или еще гдето. Тут конечно он россиянин,чеченец.