15:55 / 14.05.2018Правозащитники призвали Путина остановить расправу над Титиевым

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Деятели науки и искусства, представители духовенства, журналисты и правозащитники призвали Владимира Путина обеспечить передачу дела главы грозненского представительства "Мемориала" Оюба Титиева на федеральный уровень.

Как писал "Кавказский узел", глава грозненского представительства ПЦ "Мемориал" Оюб Титиев 11 мая был награжден премией Московской Хельсинкской группы за мужество, проявленное в защите прав человека. Титиев с 11 января находится под стражей по обвинению в хранении марихуаны. Правозащитник отверг обвинение и заявил, что наркотики ему подбросил силовик. 

Дело Титиева - звено в цепи "выдавливания" правозащитников из Чечни и соседних регионов, считает член правления ПЦ "Мемориал" Олег Орлов. Вместе с тем коллеги Титиева выразили надежду, что его преследование не остановит работу правозащитников в Чечне. Защита продолжает требовать передачи дела на федеральный уровень, так как в Чечне объективное расследование невозможно, заявил ранее "Кавказскому узлу" адвокат Илья Новиков.

Обращение с призывом взять на контроль дело Оюба Титиева и положить конец преследованию правозащитников передано в администрацию президента.

Авторы письма обратили внимание Путина на фальсификацию дела Титиева, назвав его "акцией устрашения всех правозащитников и людей доброй воли, добивающихся законности и соблюдения прав человека в Чечне", говорится в сообщении ПЦ "Мемориал", поступившем сегодня "Кавказскому узлу".

Подписи под обращением поставили 60 человек, среди них правозащитник, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов, литераторы Лев Рубинштейн, Людмила Улицкая, Сергей Гандлевский и Дмитрий Быков, журналист Леонид Парфенов и другие.

"Обращаемся к Вам, как к гаранту российской Конституции, с просьбой обеспечить немедленную передачу дела Титиева на федеральный уровень, взять это дело на контроль и положить конец травле "Мемориала", - цитирует обращение ПЦ "Мемориал".

Материалы о нарушениях прав человека и борьбе с инакомыслящими в Чечне "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

Автор:Кавказский Узел
14.05.2018 в 19:49Игорь Сажин
А почему федералы так боятся передать дело Оюба на федеральный уровень. Может быть у них договоренность, что они не будут соваться в дела Кадырова, а Кадыров будет лоялен? Может это шантаж? И специальный отдел у Кадырова кует все новые и новые системы проверки насколько федералы способны прогибаться? 
15.05.2018 в 09:14Игорь Сажин
А кто такие "Коли из Нов. Уренгоя"? 
14.05.2018 в 21:16Корней
Игорь, так ты не под ником канаешь!? Не особо продвинут я в юзерстве, вот погуглил. Значит, за 20 лет учительства ты многих "Колей из Нов. Уренгоя" выпестовал. Эвона ка-ак... Команда-29
15.05.2018 в 19:05Корней
"Грузите апельсины бочках" - О. Бендер ответил. Ваяй свои нетленки, но не коси под дурака.
15.05.2018 в 22:23Игорь Сажин
Ну что вы, Корней, под вашим присмотром, ни одна мышь не проскочит... Вы же всех насквозь видите... Как облупленных. Я так думаю, что если бы Христос случайно оказался в комментаторах КУ, вы бы и его вывели на чистую воду?