23:47 / 15.05.2018Председателю сочинской "Розы ветров" продлен домашний арест

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Суд в Сочи на два месяца продлил срок домашнего ареста председателю жилищно-строительного кооператива "Роза ветров" Ишхану Закаряну, запретив ему выходить из дома и звонить по телефону. Защита Закаряна сочла ужесточение условий его ареста необоснованным.

Как информировал "Кавказский узел", Закарян находится под домашним арестом с 23 марта, несмотря на требования обманутых дольщиков заключить его под стражу.

Председатель правления жилищно-строительного кооператива "Роза ветров" Ишхан Закарян был арестован 27 января. Днем ранее по тому же делу о мошенничестве был заключен под стражу директор сочинского агентства недвижимости Александр Баженов. 16 апреля ему продлили срок ареста на месяц.

Сегодня в Центральный районный суд Сочи пришли более десяти потерпевших. Часть из них вновь потребовали ужесточить меру пресечения Закаряну, а другие оставили этот вопрос на усмотрение суда. Следователь и прокурор попросили суд продлить Закаряну домашний арест, передает корреспондент "Кавказского узла" из зала суда

Суд вновь отказался удовлетворить требование обманутых дольщиков, а ходатайство обвинения удовлетворил, продлив Закаряну арест до 17 июля. По мнению судьи, обвиняемый, находясь на свободе, может скрыться от следствия или повлиять на свидетелей и потерпевших. В качестве свидетелей в суде были названы агенты по продаже недвижимости, реализовавшие квартиры в строящихся домах по Черновицкой улице и в Виноградном переулке. Среди потерпевших были названы имена 40 иногородних граждан России, купивших в Сочи квартиры в несуществующих домах.

Жительница Тюмени Рушания Велижанина 12 декабря 2017 года прислала на смс-сервис "Кавказского узла" сообщение об афере с недвижимостью в Сочи и пассивности следствия. Владельцы жилищно-строительного кооператива и риэлторской фирмы в Сочи взяли деньги за квартиру в несуществующем доме, а следователь возбудила уголовное дело в отношении "неустановленных лиц", хотя личности аферистов известны, заявила она.

На этот раз судья запретил подозреваемому выходить из помещения и общаться по телефону, что ранее ему позволялось. "Закарян И.А. не ограничен в праве использования телефонной связи для вызова скорой медицинской помощи, сотрудников правоохранительных органов, аварийно-спасательных служб, в случае возникновения чрезвычайной ситуации, а также для общения с контролирующим органом, со следователем. О каждом таком звонке обвиняемый обязан информировать контролирующий орган", - говорится в постановлении суда.

Это решение суда может быть обжаловано в течение трех суток. Обвиняемый и его защитник не возражали против продления ареста, а ужесточение условий содержания намерены опротестовать.

Автор:Светлана Кравченко
17.05.2018 в 17:19екатерина
Кругом полно мошенников, даже в центральных АН г. Сочи. Я искала жилье "по деньгам" и обратилась в АН "ГРЦ" что по ул.Горького 42/2. Проклинаю тот день  и час когда переступила порог это заведения. Впарили самострой по пер.Виноградный 1,  Жаль, что руководит всеми сотрудниками в том числе и риэлтором Самохваловым Валерием, работающим в "черную кассу" госпожа Усачева, назначенная по ошибке судьбы Президентом Гильдии риэлторов Сочи. Теперь я с братом инвалидом-колясочником на руках, благодаря этому АН осталась без вложений, при этом свою долю из моих денег  АН "ГРЦ" урвало. А, предложенный ими самострой признан мошенической схемой длительное время существовавшего ОПГ(организованная преступная группировка) во главе с Закоряном И.А.(согласно материалам  уголовного дела основательно расследуемых СЧ УВД по г.Сочи).Хоть иди на демонстрацию с плакатом "Проснись, нас обокрали риэлторы". Не было, бы их  нас никто-бы не привел "за ручку" к застройщикам-мошенникам. А, может быть они заодно?? Правоохранительным органам г.Сочи  при обращении потеревших граждан с жалобой на черную кассу риэлторских АН, надо принимать меры, что и требует Президент России В.В.Путин от силовых структур России в отношени по делам связанных с  самостроями особенно Краснодарского края. Где больше всего поверженных и униженных безнаказанностью творивших обман граждан,во главе с Президентом Гильдии риэлторов Усачевой Ю. г.Сочи