02:11 / 17.05.2018Мэр Еревана отказался подать в отставку

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Мэр Еревана Тарон Маргарян вышел к своим сторонникам и заявил, что не намерен подавать в отставку. Противники Тарона Маргаряна завершили акцию на проспекте Маштоца, передает корреспондент «Кавказского узла».

Как сообщал «Кавказский узел», активисты, требующие отставки главы города Тарона Маргаряна и роспуска Совета старейшин, ворвались 16 мая в мэрию Еревана. Сотрудники полиции перекрыли вход в мэрию, чтобы не пустить туда новых активистов. У мэрии началась и акция сторонников Маргаряна. Депутат парламента от партии "Елк" Ален Симонян заявил, что среди них есть служащие подотчетных мэрии структур. К 17.00 по местному времени Группа противников мэра направилась шествием к зданию Генпрокуратуры Армении. Протестующие заявили, что намерены заявить в надзорное ведомство о ряде преступлений, в том числе об уничтожении городского парка, расположенного около памятника Мясникяну.

Тарон Маргарян к концу дня подъехал к зданию мэрии и подошел к своим сторонникам, которые с плакатами в руках пришли поддержать его. Маргарян поблагодарил своих сторонников за поддержку и за то, что "поверили в его работу".

"Спасибо, что пришли и защитили вашего мэра, а сейчас прошу вас, возвращайтесь к себе домой. Будьте уверены, наш Ереван мы застроим вместе", - обратился к своим сторонникам мэр Маргарян.  Относительно требования активистов об отставке Тарон Маргарян заявил, что не собирается покидать свой пост.

Он отметил, что сегодня находился в другом административном районе, но после того, как узнал об акции протеста в мэрии, "решил быстро завершить там свою работу, чтобы прийти к ним".

Однако Маргарян не успел застать своих противников, поскольку они к моменту его возвращения вышли из здания мэрии и направились к Генпрокуратуре.

Мэр Еревана осудил действия своих противников. Он призвал правоохранителей призвать к ответственности виновных.

По поводу строительства возле памятника Мясникяну мэр пояснил, что семья благотворителей Варданянов уже три месяца ведет строительные работы. По его словам, согласно проекту, парк будет готов к 2800-летию Еревана, которое планируется отметить 13 октября 2018 года.

"В парке не будет никаких торговых объектов, никаких кафе. Это общественное место. Если и были вырублены деревья, то на месте них будут посажены намного больше деревьев", - заявил Маргарян.

Активисты в Ереване регулярно проводят акции протеста, требуя отставки главы города Тарона Маргаряна. Они обосновывают это как неэффективностью работы мэра, так и тем, что он входит в команду бывшего премьера Армении Сержа Саргсяна, отказавшегося от этого поста в результате массовых протестов. На "Кавказском узле" ведется обновляемая фотохроника "Как Пашинян идет к власти: вехи "бархатной революции", а также опубликована биография Никола Пашиняна. Новости об акциях протеста его сторонников размещены на тематической странице "Пашинян берет власть".  "Кавказский узел" в разделе "Персоналии" опубликовал биографию Тарона Маргаряна.

Автор:Армине Мартиросян