08:18 / 19.05.2018Зарегистрирован второй случай заражения крымской лихорадкой в Волгоградской области

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

С начала года к врачам после укуса клещей обратились 739 жителей Волгоградской области, у двоих из них диагностирована крымская геморрагическая лихорадка, сообщил Роспотребнадзор.

"Кавказский узел" писал, что к 23 апреля врачи зафиксировали в Октябрьском районе Волгоградской области первый случай заражения крымской лихорадкой после укуса клеща на территории региона. Всего к этому времени за медпомощью обратились 25 укушенных.

В Волгоградской области зарегистрировано два случая заболевания крымской геморрагической лихорадкой. Вторым пострадавшим стал житель Котельнического района. Оба заражения произошли из-за того, что клещи были сняты незащищенными руками и раздавлены, сообщил 18 мая Роспотребнадзор.

Всего к 17 мая в области после укуса клещами обратились 739 человек, в том числе 294 малолетних детей, сообщило на своем сайте управление Роспотребнадзора по Волгоградской области.

В 2017 году в Волгоградской области было зафиксировано четыре случая заболевания крымской геморрагической лихорадкой. Клещи являются переносчиками и других опасных инфекций, среди которых клещевой боррелиоз, туляремия.

Автор:Кавказский Узел