01:52 / 20.05.2018Редкие экспонаты из хранилищ представили посетителям музеи Владикавказа

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Выставки, посвященные культуре и истории Северной Осетии и России, состоялись в рамках "Ночи в музее" во Владикавказе, темой которой стали шедевры из запасников. По словам сотрудников музеев, акция привлекает внимание людей, которые редко ходят на выставки. Посетители заявили "Кавказскому узлу", что хотели бы видеть не только экспонаты местных музеев, но и коллекции крупнейших музеев России.

Северная Осетия участвует в международной акции "Ночь в музее" с 2009 года, сообщил 19 мая корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы Национального музея. 

Акция "Ночь в музее" впервые была проведена в 1999 году во Франции. Она была приурочена к Всемирному дню музеев, который отмечают 18 мая.

По словам сотрудника музея, в этом году тема "Ночи в музее" называется "Шедевры из запасников"

Некоторые музеи республики, например, музей истории Владикавказа, музей краеведения Моздока и историко-мемориальный дом-музей им. Г. А. Цаголова провели мероприятия, приуроченные к акции, 18 мая.

"Ночь в музее" привлекает внимание той публики, которая никогда не ходит в музеи, сказала корреспонденту "Кавказского узла" сотрудница музея истории Владикавказа.

"Такие мероприятия приводят к нам людей… Это повод и обществу задуматься, как живут музеи, и потенциальному посетителю тоже", - считает она.

В главном Национальном музее Северной Осетии на проспекте Мира 19 мая открылись несколько выставок, в частности, "Золотые руки мастеров. Источник вдохновения" и "Дерево в быту осетин". Посетителям музея также была представлена выставка предметов быта и декоративно-прикладного искусства из фондов Национального музея и изделий осетинских мастеров-резчиков по дереву.

В мемориальном доме-музее поэта Коста Хетагурова во Владикавказе 19 мая состоялась выставка, на которой впервые были представлены уникальные свидетельства жизни и творчества поэта, экспонаты из фондов Национального музея - бытовые предметы, принадлежащие Хетагурову и его ближайшему окружению, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" директор дома-музея Коста Хетагурова Эльза Кесаева.

По ее словам, среди представленных предметов - ваза-"конфетница из дома А.И. Цаликова" (священнослужителя, близкого друга Коста Хетагурова), "кувшин керамический" – подарок Коста крестнице и "металлическая пластина с гравировкой строчек стихотворения Б. Гуржибекова, посвящённого Коста Хетагурову".

Кесаева также рассказала, что дом-музей недавно пополнился новым экспонатом - копией телеграммы, в которой Василий Хетагуров просит начальство Екатеринодара разрешить перевезти тело Коста во Владикавказ.

Напомним, что после проведения на сайте администрации Владикавказа голосования власти приняли решение перенести памятник осетинскому поэту Коста Хетагурову с улицы Мира на территорию музея поэта. Это решение вызвало возмущение пользователей социальных сетей. 30 апреля состоялась акция по сбору подписей против переноса памятника. Кроме того, на сайте change.org опубликована петиция против переноса памятника Коста Хетагурову, под которой, по данным на 01.51 мск 20 мая, стоят 659 подписей.

В мемориальном доме-музее Иссы Плиева 19 мая состоялись две выставки. Одна из них посвящена стрелковому оружию времен Второй мировой войны, другая рассказывает об инженере-авиаконструкторе Юрии Мамсурове, который внес вклад в развитие гражданского и военного авиастроения, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" научный сотрудник дома-музея Бимболат Дзуцев

Исса Плиев - генерал Советской армии, дважды герой Советского Союза, командующий Северо-Кавказским военным округом в 1958-1868 годах. Родился в 1903 году в Северо-Осетинской АССР в селе Старый Батако, сообщает warheroes.ru.

По его словам, посетители музея смогли не только увидеть экспонаты, но и потрогать их.

"Я помню себя школьником. Мне всегда было интересно посмотреть оружие и потрогать его... Мы пригласили школьников, показали, как все это работает. Под присмотром дали им возможность ощутить это. Школьникам было интересно", - отметил он.

В музее театрального искусства состоялись выставка костюма и показ документальных фильмов о культуре и искусстве Осетии, а художественный музей имени Махарбека Туганова представил выставку "Шедевры русской живописи XVIII-XIX веков" из фондов музея. Познакомиться с коллекцией музея можно было также с помощью интерактивного стола и виртуального тура.

"Ночь в музее" дает возможность людям приобщиться к страницам истории, мировой культуры, сказал корреспонденту "Кавказского узла" посетитель выставок, художника кино и телевидения Тигран Кайтмазов.

"Это очень хорошая практика, но я считаю, что это нужно делать чаще. Люди должны посещать музеи не только в одну ночь, а всегда", - считает он.

По словам Кайтмазова, это лишь малая часть архивов, запасников, которые показывают посетителям. Он также посетовал на то, что в республику не привозят коллекции крупнейших музеев России.

"Почему нам не привозят коллекции из Русского музея, из Третьяковки, из Пушкинского музея, из Эрмитажа? Надо просвещать людей не только региональными экспонатами, а самыми лучшими экспонатами человеческой цивилизации, договариваться с музеями, но пока этого нет. Саму акцию я поддерживаю, но считаю, что это должно быть активнее, чаще и больше", - заявил художник.

Уроженка Северной Осетии, проживающая в Краснодаре, Виктория Латошко приехала с семьей на родину и решила показать детям Владикавказ, а заодно и познакомить их с местной культурой.

"Мы рады, что попали сюда, в музей. Это очень хорошая акция. Мы посмотрели все, здесь много интересного", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" женщина, отметив при этом, что на выставке в Национальном музее им очень понравились изделия местных мастеров. 

Автор:Эмма Марзоева