13:47 / 23.05.2018Пашинян обвинил участников акций протеста в саботаже

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

С повторным требованием прекратить акции гражданского неповиновения выступил сегодня премьер-министр Армении Никол Пашинян, назвав подобные акции саботажем. При этом генпрокурор Армении и один из соратников Пашиняна назвали сегодня возможным освобождение членов "Сасна црер" и отставку мэра Еревана, которых добиваются протестующие.

Как писал "Кавказский узел", Никол Пашинян пришел к власти на волне акций протеста против Сержа Саргсяна, занимавшего пост премьер-министра Армении. Под давлением массовых уличных протестов Саргсян подал в отставку. 8 мая лидер протестующих был избран главой правительства.

Однако с приходом Никола Пашиняна к власти акции протеста не прекратились. 17 мая премьер-министр Армении обратился к гражданам страны с призывом обращаться в соответствующие органы для решения своих проблем, а не выходить улицы.

Сегодня Никол Пашинян вновь обратился к жителям Армении с требованием прекратить акции протеста.

"Дорогие соотечественники, еще раз прошу, призываю и требую прекратить все без исключения акции гражданского неповиновения и сотрудничать с правительством по всем имеющимся проблемам", - написал сегодня Пашинян на своей странице в соцсети Facebook.

Премьер-министр также отметил, что не понимает, почему некоторые граждане не откликнулись на его первый призыв прекратить все акции гражданского неповиновения.

По его словам, проводить акции гражданского неповиновения против правительства народного доверия "означает проводить акции гражданского неповиновения против самих себя". "Еще раз прошу, призываю и требую прекратить все без исключения акции гражданского неповиновения, если это не саботаж, направленный против правительства народного доверия, а значит и против народа",- написал Никол Пашинян.

Он также призвал своих сторонников распространить его призыв и разъяснить его содержание всем протестующим. При этом разговор, по его словам, должен вестись в "атмосфере любви и согласия".

Заявлению Пашиняна предшествовали акции активистов, требующих освобождения членов вооруженного отряда "Сасна црер". Так, 21 мая участники акции протеста в поддержку "Сасна црер" заблокировали здание Генпрокуратуры Армении, потребовав отставки генпрокурора. 22 мая активисты вновь заблокировали входы в Генпрокуратуру Армении, а сегодня сторонники "Сасна Црер" предупредили власти о блокировке судов.

Генпрокуратура Армении допустила освобождение членов "Сасна црер"

Генпрокуратура Армении допускает возможность смягчения меры пресечения в отношении членов "Сасна црер", если те не будут представлять никакой опасности для общества, заявил в парламенте Армении генеральный прокурор республики Артур Давтян.

При этом он подчеркнул, что новое правительство Армении не оказывает никакого давления на Генеральную прокуратуру по делу "Сасна црер".

Изменились обстоятельства, которые могут снизить общественную опасность этих людей, а значит, режим их содержания можно смягчить. Однако это возможно только в случае, если они больше не будут представлять общественной опасности и не повторят своих действий, заявил генпрокурор.

"Но если они даже в зале суда говорят, что готовы повторить свое нападение, то приходится об этом задуматься. Поэтому вопрос каждого из подсудимых и осужденных нужно рассмотреть отдельно", - цитирует Давтяна "Sputnik-Армения".

Участники акций протеста, продолжившихся в Армении после прихода к власти Никола Пашиняна, также требовали отставки мэра Еревана Тарона Маргаряна и роспуска Совета старейшин. 16 мая активисты сначала ворвались в мэрию Еревана, а затем отправились к зданию Генпрокуратуры Армении, чтобы пожаловаться на мэра, в том числе в связи с уничтожением горпарка около памятника Мясникяну. 

Соратник Пашиняна сообщил о своем возможном выдвижении на пост мэра Еревана

Если дойдет до отставки Тарона Маргаряна, можно подумать о должности мэра Еревана, заявил сегодня депутат от блока "Елк", соратник Пашиняна Ален Симонян.

При этом Ален Симонян, сложивший 22 мая депутатские полномочия после одного дня работы в Национальном Собрании Армении, подчеркнул, что "считает правильным бороться за сохранение мандата в Совете старейшин".

По словам Симоняна, даже после смены правительства столичные власти "проворачивают дела", которые хотят "быстро закончить". Он не стал уточнять, что конкретно имеет в виду, добавив, что подробности представит, когда посчитает нужным. "Тарон Маргарян должен уйти", - цитирует Симоняна Panorama.am.

Комментариев администрации Еревана по поводу заявления Симоняна пока не поступало.

"Кавказский узел" ведет обновляемую фотохронику "бархатной революции" в Армении "Как Пашинян идет к власти: вехи "бархатной революции".

Автор:Кавказский Узел
25.05.2018 в 01:04Шмель
Я уверен что они себе так это всё и объясняют, имеется в виду то что вы сказали о правде, но судя по его заявлению не он вёл людей, а просто оседлал волну как сёрфер.жаль что я не знаю армянского, интересно бы было почитать их переписки в сетях, может так стало бы понятно кто запустил волну. 

Насчёт Сталина  согласен, но думаю не всё так было просто как кажется. Смотрел однажды фильм "Великий перелом" о судьбах тех кто  защищал Сталинград, фильм вышел в 46, то есть практически документальный. И заметил одну деталь, отношение людей друг к другу, генералов между собой и рядовых. Так вот за не выполнение приказа сами главнокомандующие эти самые генералы могли приговорить друг друга к растрелу, никакого Сталина там и близкои не было . Эти люди сами приняли такие правила жизни, либо выполнить задачу любой ценой либо умереть. И самое главное они были к этому готовы. И вот представьте эти люди которые готовы были отдать жизнь за страну, которые поставили общественное выше личного, вернувшись после войны становятся руководителями в разных республиках. И встретившись после войны с воровством и коррупцией  будут ли они жалеть зеков которые сидели всю войну где то вдали от пуль? Или будут ли они питать жалость к каким то вороввтым чиновникам которые возможно не попали на фронт по состоянию здоровья?  И такой жестокой и немилосердной вернулась с войны вся страна. Миллионы людей. Так что в этом всём море мог сделать Сталин? Конечно ему приходилось прислушиваться к народу.

Я даже понимаю почему запретили одно время носить награды. Просто войны вернувшись с войны начали давить своим авторитетом частоине обращая внимания на закон на тех кто служил в правоохранительных органах и кто на войне не был. Молодой миллиционер навряд ли подойдёт утихомирить раздухорившегося ветерана когда на нём награды. В общем судить людей того времени мы не можем да и права не имеем, потому что сами в тех условиях не жили и не принимали решений.

И вот всю ответственность и вину за события тех лет почему то возложили на Сталина. Какие то прямо христианские аллюзии возникают, только Иисус принял на себя смерть за грехи живым, а тут всё это дело как бы уже на мёртвого вешают. Странно это всё очень странно.

25.05.2018 в 13:22Шмель
Может и так. А может социум в процессе эволюции справится с противоречиями.
23.05.2018 в 16:23Игорь Сажин
Если уж люди привыкнут к каким-то технологиями и они будут удачными, то людей уже оторвать от этих технологий будет очень сложно. Увы, так устроены люди. Именно поэтому революции рождают привычку к технологиям социального протеста, а пришедшие на этом социальные революционеры первым делом жестоко подавляют любых протестующих. Хотите после революции спокойного будущего научитесь  подавлять социальные протесты. 
23.05.2018 в 18:02Шмель
Удивительно другое.у него даже диссонанса не возникло ни на секунду. Когда на улице стоял он тоэто была воля народа, а когда он сел в кресло царя это сразу превратилось в саботаж.выходит ему то можно,он избранный,а челяди как всегда нет. Ведь даже недели не прошло как он себя показал.
25.05.2018 в 16:07Игорь Сажин
Социум никогда не справится с противоречиями, социуму просто надо научиться терпеть друг друга и начать договариваться между собой и большинство должно научиться относительно пренебрежительно к меньшинству, а вот с этим у нас плохо.
24.05.2018 в 19:00Игорь Сажин
Но ведь когда он вел людей правда была на его стороне - и это правда, но когда он получил власть, правда ушла от него, но он не хочет этого понять. Теперь у него есть все, власть, ресурсы, а вот правда продолжает принадлежать людям и если он хочет что бы правда вернулась к нему, он должен очень внимательно слушать людей, даже если они несут околесицу. К стати и Сталин, и Гитлер умели слушать толпу и все самое страшное, что они совершили, они совершили при полной поддержке толпы. 
25.05.2018 в 10:19Игорь Сажин
Заметьте, что Сталин всего лишь оседлал мнение большинства, и больше ничего. Он был ревностным исполнителем воли большинства. Мы действительно не можем потакать людей за поступки того времени, как не можем потакать ни Хрущева, ни Брежнева, ни Горбачева, ни Ельцина, у каждого было свое время. Мы можем лишь ругать себя за свои поступки сейчас, за то, что мы сегодня мало делам для формирования более внятного, прогрессивного и более гуманного сигнала большинства для власти. Увы, наши сигналы тонут в волне ненависти, которое большинство посылает власти, а власть опять оказывается в плену иллюзий и опять мы будем вглядываться в ревностность исполнения этих иллюзий. А может быть власти не стоит быть столь ревностной перед большинством?