22:42 / 24.05.2018Оштрафован организатор акции "Он нам не царь" в Астрахани

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Суд оштрафовал сегодня на 10 тысяч рублей главу астраханского отделения партии "Парнас" Михаила Долиева, организовавшего акцию противников Путина.

Как писал "Кавказский узел", 5 мая в Астрахани прошла акция "Он нам не царь" - сначала в виде согласованного митинга, а потом в форме прогулки в направлении астраханского Кремля. Полицейские задержали 24 участников шествия. Активисты пожаловались, что при этом к ним применили силу. 6 мая суд постановил арестовать на пять суток участника акции Абудина Мустафаева, признав его виновным в мелком хулиганстве и неповиновении полиции.

Михаил Долиев, признанный сегодня Кировским районным судом Астрахани виновным в нарушении порядка организации и проведения акции "Он нам не царь", назвал присужденный ему штраф слишком большим. "Я подавал ходатайство о том, чтобы штраф заменили исправительными работами. Я многодетный отец, и сумма в 10 тысяч рублей является для меня довольно значительной. Однако судья ходатайство отклонила", - рассказал Долиев корреспонденту "Кавказского узла".

Активист также просил суд возбудить уголовное дело о фальсификации доказательств, но его ходатайство было отклонено.

Долиев заявил, что будет оспаривать сегодняшнее решение суда в Астраханском областном суде.

Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Преследование активистов". Новости о протестах сторонников Навального в регионах юга России "Кавказский узел" размещает на странице "Акции Навального".

Автор:Алена Садовская