10:32 / 29.05.2018Дочь погибшей в Ираке мурманчанки вывезена в Грозный из Багдада

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Чечню из багдадского приюта 28 мая была доставлена шестилетняя дочь погибшей в Мосуле писательницы из Мурманска Дарьи Ицанковой. Ребенок удочерен чеченской семьей, сообщили сегодня в аппарате главы и правительства Чечни.

"Уроженка Мурманска Дарья Ицанкова несколько лет назад уехала из России и примкнула к одной из группировок боевиков на Ближнем Востоке. Мать девочки и ее старший брат, предположительно, погибли в прошлом году во время бомбардировки города Мосул авиацией коалиции. Ребенок был определен в один из приютов Багдада, и до последнего времени девочка находилась там", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник аппарата главы и правительства Чечни.

По его словам, родственники девочки, проживающие за границей, отказались от ребенка. "Девочка удочерена в Чечне. Теперь у нее все нормально", - подчеркнул чиновник.

Уроженка Мурманска Дарья Ицанкова с 2013 года находилась в розыске как участница вооруженного подполья в Сирии, женщина увезла с собой на Ближний Восток двух малолетних детей, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в МВД Чечни.

Как писал "Кавказский узел", 14 декабря 2017 года представитель парламента Чечни в Совете федерации Зияд Сабсаби сообщил о том, что с Ближнего Востока возвращены 93 российских гражданина, в ближайшее время планируется вывезти из Сирии и Ирака еще свыше 150 человек. В начале этого года в Грозный было доставлено несколько детей, которых в разное время обнаружили в Ираке.

Чеченские власти используют возвращение женщин и детей из Сирии и Ирака в пропагандистских целях, считают жители Чечни. Сведения о количестве вернувшихся из Сирии и Ирака женщин и детей поступают только от властей республики, "Кавказский узел" не располагает подтверждением этой информации из независимых источников.

27 мая глава Чечни Рамзан Кадыров объявил о намерении организовать в республике коллективную сдачу материалов для ДНК-теста, чтобы найти близких находящихся в Сирии и Ираке детей, и вернуть их на родину.

При этом точных данных о количестве женщин и детей из России, которые могут находиться в Сирии и Ираке неизвестно, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" на условиях анонимности представитель одной из чеченских общественных организаций.

"Нет никаких, даже приблизительных, данных о том, сколько женщин и детей из регионов России и стран СНГ, находится в настоящее время в Сирии и Ираке. Там разные группировки, у всех свои тюрьмы и лагеря, доступ возможен не на все территории. В комиссию, что работает с обращениями родственников, находящихся на Ближнем Востоке женщин и детей, подано уже больше 1 400 заявлений", - отметила представитель НПО.

По разным оценкам, в Ираке и Сирии могут находиться сотни или даже тысячи детей из Дагестана, Чечни и других регионов Кавказа. Их жизнь и здоровье находятся в особой опасности после того, как запрещенное в России судом и признанное террористической организацией "Исламское государство" начало терпеть масштабные поражения, говорится в материале "Кавказского узла" "Дети халифата: что их ждет после ИГ*".

"Кавказский узел" публикует на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата" материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на регионы Кавказа. В разделе "Справочник" также размещена справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ"*.

* "Исламское государство" (ИГ, ранее - ИГИЛ) признано террористической организацией и запрещено в России решением суда.

Автор:
29.05.2018 в 19:27Шмель
А куда их ещё везти? Вахабитские излучатели где то у вас в лесах стоят, к тому же [...] у неё с которым она свалила скорее всего не мурманский мужик. 

Ты кстати почему не защитил дома родственников вахабитов от соженния?


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

29.05.2018 в 20:12Лука Мудищев
Ёшь ты, матрёшь ты...растудыть того в качель...И вправду жежь...Я-то про Плотникова уже и думать забыл...Вот оно как оказываетси...Хм...
29.05.2018 в 17:38babayega
 писательница из Мурманска 

а вот и разгадка: До того как примкнуть к боевикам, Ицанкова жила в Мурманске,  и писала фантастические рассказы для детей. 

...........

 В ИГ мальчика увезла его мать Дарья Ицанкова, которая с 2013 года находится в федеральном розыске.. В ИГ мальчика увезла его мать Дарья Ицанкова, которая с 2013 года находится в федеральном розыске. Женщина обвиняется в пособничестве террористам и вербовке россиян в ряды ИГ.

У Давида есть младшая сестра, которую Ицанкова родила от убитого в Дагестане боевика Уильяма Плотникова — канадского боксёра 

29.05.2018 в 22:18Шмель
нам они тем более не нужны, мы в разновидностях арабской шизофрении не разбираемся. это вы её там каждый день намазываете, вам с ними и жить. а то зря вам что ли малахвладимирович деньги посылает.
30.05.2018 в 01:11Dik Ablos
О симкарте. Это признак того ,что Россия стала полицейской зоной ,где у вертухаев один хозяин ,царь кремлевский. что касается вот всех этих уехавщих,все эти уехавшие есть слепые агенты лубянской конторы. Они то думают , что едут халифат строит ..а они просто становятся пушечным мысом и подстилками. И самое главное , кремлевский царь такм образо освобождает свою зону от грязи.
30.05.2018 в 03:07Шмель
Вы там в палате главное на санитаров не кидайтесь и лекарство принимайте регулярно. Раньше были эпидемии чумы, а теперь эпидемии шизофрении .

А может это всё из за Чернобыля? Как думаешь? Хотя откуда пациенту знать .

30.05.2018 в 01:25Шмель
так девок то они тискают,а потом те девки рожают так называемых "чисты" с древней многовековой выдуманной родословной вроде твоей и бегает потом таких целая республика или даже две, на кавказцев не похожи пока рот не раскроют. как бы вы вообще размножались если бы не те девки? вы им памятник должны поставить за демографический подвиг прямо на главной площади, а вы их шлюхами называете. вот она ваша благодарность. разве вас не учили что совать свой стручок в каждую грязную дырку это нехорошо? 
30.05.2018 в 01:56Лука Мудищев
В натуре! Век воли не видать..Идиотизм форменный!!! Любой юноша обязан получить приписное свидетельствл в 14 лет! Юноша и девушка с 14 лет - паспорт! Хорошо! Только  вот почему-то несчастную сим-карту зарегистрировать на своё имя имеют право лишь с 18 лет! Таки прав был Фёдор Иваныч: "Умом Россию не понять!" ©
29.05.2018 в 23:44Лука Мудищев
Ой-ли??? Вчерашние ичкерийцы разжирев от немерянного царского бабла, засели прочно даже в Нерезиновой...Морды безнаказанно вам бьют даже в ГосДуме, девок ваших тискают, золотыми пистолетами разбрасываются, близ "палат белокаменных "  vip-персон расстреливают, и вообще тузеют день ото дня....слыша под собою подобострастные звуки  подобных вот подмахивающих "уря-патриотов-атеистов...))
29.05.2018 в 20:08Лука Мудищев
Куда везти??? Да хоть к Вам, деточка, домой! Привяжете себе коё-куда  бантик в жёлто/чёрную полоску, аки "Билайн", и будете вокруг скакать, припевая: "ля-ля-ля..жу-жу-жу..." А почему я должен защищать чего-либо? Не понял? Я что милицио  полюционЭр??? У Вас, мил человек, по ходу, мозговой разжиж...Весеннее обострение...
29.05.2018 в 14:21Лука Мудищев
Вот удивительно...чеченцы бегут из Чечни со своими детьми, кто за границу, кто в другие субъекты РФ, а создатели условий из-за которых чеченцы бегут, принимают людей из других  регионов...Почему Мурманск забил болт на своих уроженцев...В Чечне сжигали дома, вместе со скарбом, так называемых "вахабитов", а из курдского плена ваххабиток и вахабитов, уже успевших стать курдскими подстилками везут в Чечню...тьфу..маразм..Здесь даже симкарту , приобретённую в Ростове не дают зарегистировать, дескать , не наш регион....Чудны дела твои. Господи!!!
30.05.2018 в 01:52Лука Мудищев
Опять Вас, деточка, распёрло..)) Аж дупло задымилось...Приезжайте в Чечню-скажите тысячам моих однотейповцев о их выдуманной родословной, будьте так добры, ответье за  свой "базар"...а потом если проктолог сумеет сотворить чудо с Вашим соответсвующим органом, Вы, деточка, будете благодарить небеса, что ещё так дешёво отделались...Ибо, много ума, или смелости не надо подхрюкивать в Инете...Мне то глубоко плевать на подобные мнения, даже на весь личный состав )))подобных мнений...Хм..хм..насчёт упомянутых Вами, деточка, "дырок"...Я имел честь совать свой струч в такие "дырки", обладательницы которых дадут фору любой сегодняшней VIP-модели, которые Вам и не снились,и не доступны будут никогда, ввиду Вашего происхождения...И лично я никогда не называл их тем грязным словом, что Вы упомянули выше, даже в мыслях...Многие из них сейчас замужем:- семья, работа,муж, дети, Шарм-аль-Шейх, Патайя, Мале...я даже не напоминаю о своём сущестовании-максимум взаимные поздравления раз в году на именины....Это и есть, деточка, врождёное благородство...Чувствую, Вам никогда этого не понять...))