20:17 / 30.05.2018Перенос суда о выплатах огорчил гуковских шахтеров

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

На сегодняшнем пикете в Гуково шахтеры узнали, что выплаты бывшим сотрудникам "Замчаловского антрацита" откладываются как минимум до 5 июня. Участники пикета поставили подписи под обращением к Владимиру Путину и записали видеообращение к нему, надеясь на помощь президента в получении задолженности.

Как информировал "Кавказский узел", бывшие работники обанкротившейся компании "Кингкоул" с середины 2016 года выходят на пикеты в Гуково, добиваясь выплаты задолженности по зарплате и предоставления положенного им гуманитарного угля. В связи с чемпионатом мира по футболу власти Гуково попросили их сократить количество пикетов до одного в неделю и шахтеры согласились на это предложение.

Бывшим шахтерам "Замчаловского антрацита" выплатят всю сумму задолженности по зарплате после 1 июня, а обещанной в мае частичной выплаты долга не будет, сообщил замглавы Гуково Евгений Яковлев 23 мая. Горнякам предложили дождаться 29 мая, когда суд планировал решить вопрос о переносе выплат горнякам из второй очереди в первую.

На сегодняшний пикет горняков у ДК шахты "Ростовская" пришли 72 человека. В начале акции они подписали обращение к президенту Россию с просьбой помочь им получить задолженность, это заявление они планируют отправить на адрес приемной президента в Москве, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

Также на сегодняшней акции шахтеры записали видеообращение к Путину. В нем гуковские горняки рассказали, что из 90 шахт Ростовской области работающими остались всего четыре, и о том, что сотрудникам "Кингкоула" не выплачивали зарплату полтора года.

"Мы получили 308 миллионов, вторую часть задолженности - 374 миллиона нам выдавать не хотят. У нас отняли пайковый уголь, наши семьи обречены на голодную и холодную смерть. Просим вас разобраться в сложившийся проблеме, созданной чиновниками Ростовской области", - заявили горняки.

Члены инициативной группы шахтеров призвали собравшихся обращаться на прямую линию Владимира Путина, которая состоится 7 июня. Шахтеры выразили надежду, что в ходе этой прямой линии они будут услышаны.

29 мая в Ростове-на-Дону состоялся суд, на котором должен был решиться вопрос о переносе очередности выплат. Конкурсный управляющий Роман Копец сообщил горнякам, что заседание перенесли на 5 июня, то есть до этого времени никаких выплат не будет. Эта новость огорчила участников пикета, поскольку практически все они остро нуждаются в деньгах.

Пикетчица Елена Цубко приходит на пикеты вместо своего мужа Александра, который не может ходить на акции по состоянию здоровья. Александр работал на шахте "Замчаловская". "Мужу остались должны больше 300 тысяч, получил он 100 тысяч. Живем с мужем и двумя детьми, я инвалид, муж на пенсии, ребенок учится в институте на коммерческой основе. Денег на жизнь не хватает - муж пытался устроится на подработку, но в таком возрасте никуда уже не берут", - рассказала женщина корреспонденту "Кавказского узла".

Алексей Москалев проработал на шахте "Алмазная" 24 года. "Чистую зарплату мне отдали, должны еще 150 тысяч - это компенсации и прочие выплаты. Жить приходиться на одну пенсию, денег не хватает. У меня жена дети, внуки. Выживаем за счет своего хозяйства - выращиваем овощи, фрукты, держим кур, гусей", - рассказал он корреспонденту "Кавказского узла". 

Следующий пикет, согласованный властями, пройдет в Гуково 4 июня.

Автор:Вячеслав Прудников