14:59 / 09.06.2018Пользователи соцсетей после смерти выпускницы в Махачкале раскритиковали ЕГЭ

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Выпускники в России сдают единый госэкзамен в условиях тяжелейшего стресса, заявили пользователи соцсетей, обсуждая новость о смерти выпускницы в Махачкале после ЕГЭ. По их мнению, родителям надо больше уделять внимания своим детям во время экзаменов, а организаторам ЕГЭ проходить обучение у психологов.

Как писал "Кавказский узел", 6 июня произошла внезапная смерть выпускницы одной из махачкалинских школ. Просмотр видеозаписи с ЕГЭ по русскому языку в Махачкале не подтвердил информацию из соцсетей о суициде выпускницы из-за грубости организаторов ЕГЭ, сообщила 7 июня пресс-служба Минобразования Дагестана. В своем сообщении она отметила, что правоохранители выясняют, что произошло с девочкой после того, как она спокойно покинула класс, где сдавала ЕГЭ, а также ожидается медицинское заключение от Минздрава Дагестана.

Основной период ЕГЭ проходит в России с 28 мая по 2 июля, в нем принимают участие 730 тысяч человек. 30 мая выпускники сдавали первый обязательный ЕГЭ по математике базового уровня. 6 июня выпускники сдавали экзамен по русскому языку.

О чрезвычайных психологических перегрузках детей во время ЕГЭ пишут жители Дагестана в соцсетях, а также в сообщениях по обратной связи, поступающих в "Кавказский узел".

"Пожалуйста, помогите  нашим детям. Нам не нужны переживания. Мы, родители, не хотим видеть, как расстраиваются наши дети. Нам не нужны эти проклятые ЕГЭ", - говорится в сообщении, пришедшем из Дагестана на смс-сервис "Кавказского узла" 8 июня.

"Надоело это … каждый год кто-то умирает из детей, психика меняется у детей. Почему с детьми в школах не работают психологи. Случилась горе, как пережить маме такое. Остановите этот беспредел", - написал пользователь соцсети под ником asol1065 в обсуждении новости с заявлением Минобразования Дагестана об отсутствии связи смерти выпускницы с ЕГЭ в группе "Новости Дагестана" в Instagram.

Эта новость к 14.59 мск 9 июня набрала 15,7 тысячи просмотров, под ней оставлено 34 комментария.

"Некоторые просто для галочки туда (имеется ввиду на ЕГЭ, – прим. "Кавказского узла") идут, а те, кто придаёт большое значение образованию, очень сильно переживают", - там же пишет _magomedova777.

"Ребенок просто не выдержал нагрузки, это колоссальный стресс. Она вышла последняя, значит, до последнего была не уверена в том, что писала, значит, она уже для себя решила, что не сдала. Просто, когда ребенок учится и готовится к этим адским экзаменам, родителям надо объяснить, что хорошо учиться и сдать важно, но это не вся жизнь, это не решает всей жизни", - указывает 31_ekim.

В сети есть и несколько другой взгляд на ситуацию. "Сдавала ЕГЭ, и ничего ужасного в нем не вижу. Если ребёнок хотя бы на твёрдую тройку имеет знания, то без проблем его сдаст. А если чьи-то дети не могут сдать ЕГЭ, то это вина самих родителей и таких детей, а не экзамена", - написал пользователь под ником hkjvvfuhb в обсуждении той же новости в группе "За Васильева" в Instagram.

Эта новость к 14.59 мск 9 июня набрала 7,6 тысячи просмотров, под ней оставлено 49 комментариев.

"Обстановка, конечно, угнетающая для детей на ЕГЭ. У детей разная психика, одни более стойкие, у других ломкая психика", - пишет здесь же zakarieva_07.

"Девочку унизила тамошняя обстановка, она даже маме написала: прости, что не оправдала твоих надежд. Конечно, я не виню именно учителей, у девочки был нервный срыв. […] Поэтому надо с детьми аккуратнее разговаривать, этот ЕГЭ не стоит человеческой жизни и боли матери на всю жизнь", - считает _mariyam_nabievna.

Пользователи соцсети Facebook также считают, что необходимо больше психологов привлекать к организации ЕГЭ.

"Все это происходит, потому что с людьми, которые контролируют обстановку на экзамене, абсолютно не работает психологическая служба. Они совершенно не знают, как нужно вести себя с детьми, находящимися в условиях повышенного стресса", - написала, в частности, Нонна Хачатрян в обсуждении в группе "Дагестан без границ". 

"Какая боль... очень, очень печально ... замучили детей с этим ЕГЭ", - пишет там же Ума Шамхалова.

"Давно пора отказаться от ЕГЭ. Вся Россия должна это сделать, объединиться", - уверена Зухра Асанова.

Один из пользователей опубликовал в обсуждении копию документа, похожего на протокол, составленный полицейскими. В нем сказано, что 6 июня вечером выпускница в Махачкале совершила попытку суицида после того, как не сдала ЕГЭ, и врачи не смогли спасти девочку.

Автор:Кавказский Узел
09.06.2018 в 21:54Шмель
пфффф вот проблема. не нужны так не нужны, пусть сделают три класса и четвёртый коридор и всё . надо идти на встречу пожеланиям народа.  
09.06.2018 в 16:29Игорь Сажин
Это очень сложный вопрос по поводу взгляда на экзамен школьника. Мой сын сейчас тоже сдает ЕГЭ и относится к нему довольно раздолбайски. Переживает кончено, но как-то не шибко, без фанатизма. При этом когда сдавал историю, то по его словам сильно волновался, потом перепроверил свои ответы и понял, что сдал неплохо. А два дня назад он сдавал русский язык и после пошарился в интернете, и говорит, что похоже плохо сдал. При этом сказал, что перед русским вообще не волновался, не напрягался, как это было перед историей. Не волнуется ребенок - плохие баллы, волнуется ребенок - хорошие баллы. 
09.06.2018 в 23:33Ghajjsjd
Просто нужно готовить детей так, чтобы они знали что точно сдадут. И внушать им уверенность в своих силах! 
09.06.2018 в 17:39babayega
Пожалуйста, помогите нашим детям. Нам не нужны переживания. Мы, родители, не хотим видеть, как расстраиваются наши дети. Нам не нужны эти проклятые ЕГЭ

https://www.youtube.com/watch?v=_5elcSAfRCU