17:58 / 14.06.2018Британский активист задержан после пикета в поддержку геев Чечни

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Полицейские задержали сегодня в Москве активиста Питера Тэтчелла, который вышел на одиночный пикет в поддержку геев Чечни.

Как писал "Кавказский узел", в апреле 2017 года "Новая газета" сообщила о массовых задержаниях и убийствах в Чечне мужчин, заподозренных в нетрадиционной сексуальной ориентации, а также о "секретной тюрьме" для геев в Аргуне. Чеченские власти назвали материалы "Новой газеты" провокацией, но опрошенные "Кавказским узлом" жители Чечни подтвердили информацию, отметив, что о физических расправах над геями было известно задолго до публикаций. 3 апреля глава "Российской ЛГБТ-сети" сообщил, что за год организация помогла покинуть Чечню 114 людям, заподозренным в нетрадиционной сексуальной ориентации, при этом 92 человека находятся уже за пределами России.

14 мая и.о. министра юстиции РФ Александр Коновалов заявил представителям ООН, что проверки информации о преследовании геев в Чечне зашли в тупик, поскольку российским властям не удалось обнаружить в республике никаких представителей ЛГБТ. Опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники назвали это заявление абсурдным.

Британский активист вышел сегодня на пикет в поддержку чеченского ЛГБТ-сообщества на Манежную площадь столицы. "Тэтчелла вежливо, но уверенно отвели в полицейскую машину, а затем отвезли в отделение. При этом одиночные пикеты разрешены законом", - написал о задержании Тэтчелла на своей странице в Twitter журналист британской газеты The Guardian Шон Уокер.

Полицейский заявил Тэтчеллу, что он нарушает порядок проведения уличных акций. Активист поблагодарил сотрудников полиции за вежливость и объяснил, что проводил акцию в интересах граждан России, сообщил в Twitter журналист AFP Тео Мерц.

Сегодня ранее Тэтчелл заявил, что приехал в Россию, чтобы поддержать местное ЛГБТ-сообщество и выразить протест против проведения в России чемпионата мира по футболу. "По понятным причинам большинство членов ЛГБТ-сообщества в России боятся открыто выступать против их преследований. Они боятся арестов и нападений со стороны экстремистов. Я тоже этого боюсь, но иногда, чтобы победить, приходится рисковать", - говорится в заявлении Тэтчелла, опубликованном в газете Guardian.

"В центре столицы на Манежной площади полицейскими за нарушение общественного порядка задержан иностранный гражданин. Он доставлен в территориальный отдел полиции", - цитирует сегодня пресс-службу ГУВД Москвы "Интерфакс".

Гражданство задержанного в сообщении не уточняется.

Питер Тэтчелл известен как борец за права человека, в том числе против преследования гомосексуалистов. В 2007 году он участвовал в демонстрации российских ЛГБТ-активистов, которые требовали у властей разрешения провести гей-парад, сообщил сегодня "Коммерсант".

Материалы о нарушениях прав человека и борьбе с инакомыслящими в Чечне размещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Инакомыслие в Чечне", а новости, связанные с подготовкой и проведением чемпионата мира по футболу в России на юге страны - на странице "Мундиаль 2018 на Кавказе".

Автор:Кавказский Узел