22:53 / 14.06.2018Европарламент потребовал освободить Оюба Титиева

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Парламент Европейского союза принял сегодня резолюцию с требованием снять обвинения с главы грозненского "Мемориала" Оюба Титиева. 36 депутатов Европарламента в связи с делом Титиева осудили решение Международной федерации футбола разместить в Грозном тренировочную базу сборной Египта.

Как писал "Кавказский узел", Оюб Титиев с 11 января находится под арестом по обвинению в хранении марихуаны. Он не признал своей вины и заявил, что наркотики ему подбросил силовик. 1 июня адвокат Петр Заикин обжаловал продление ареста Титиева до 9 июля. Однако вчера, 13 июня, "Мемориал" озвучил обеспокоенность перспективой затягивания  процесса.

Дело Оюба Титиева - звено в цепи "выдавливания" правозащитников из Чечни и соседних регионов, заявил член правления ПЦ "Мемориал" Олег Орлов.

Сегодня Европарламент принял резолюцию, в которой потребовал освобождения Оюба Титиева. Глава грозненского "Мемориала" должен быть освобожден "безоговорочно" и со снятием всех обвинений, говорится в резолюции, опубликованной на сайте Европарламента.

Большая часть резолюции посвящена делу Олега Сенцова, на освобождении которого также настаивает Европарламент.

13 июня 36 депутатов Европейского парламента обратились к президенту Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино с открытым письмом, в котором раскритиковали решение разместить египетскую сборную в Грозном.

"В последнее десятилетие под руководством Рамзана Кадырова Чечня стала местом, где людей преследуют за малейший намек на несогласие, где права и свободы человека нарушаются систематически, где не только критики власти, но даже правозащитники и журналисты подвергаются преследованиям, им угрожают, их убивают", - говорится в письме, опубликованном на сайте Правозащитного центра "Мемориал".

Депутаты выразили особую озабоченность тем, что на выбор Грозного в качестве тренировочной базы не повлияли даже новости об аресте Оюба Титиева.

Они напомнили о том, что FIFA приняла на себя обязательства поддерживать правозащитников, которые подвергаются преследованиям, и призвали организацию добиваться от Владимира Путина освобождения Титиева.

13 июня в московском офисе "Мемориала" в Москве состоялась премьера спектакля Театра.doc "Оюб". Прямая трансляция спектакля, посвященного Титиеву, велась на главной странице "Кавказского узла". После окончания спектакля силовики выгнали из офиса "Мемориала" всех зрителей под предлогом проверки информации о заложенной бомбе, однако позднее это сообщение не подтвердилось.

Материалы о нарушениях прав человека и борьбе с инакомыслящими в Чечне размещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Инакомыслие в Чечне", а новости, связанные с подготовкой и проведением чемпионата мира по футболу в России на юге страны - на странице "Мундиаль 2018 на Кавказе".

Автор:Кавказский Узел
15.06.2018 в 12:46Игорь Сажин
Я дума, что власти Чечни еще несколько раз пожалеют, что затеяли эту возню с Оюбом... Уже наверное им из федерального центра несколько раз намекнули, что они творят фигню, которая испортит торжественную мордочку чемпионата. 
15.06.2018 в 13:58kolln
Товарищ Игорь, десятки семей в Чечне, из которых вышли молодые парни в разное время совершавшие теракты( по версии чеченких властей) были сорваны со своей Родины, публично прокляты религиозными глашатаями, их дома были сожжены и снесены. Много близких родственников их были похищены и пропали без вести. И где тогда был европарламент, голубая тусовка и защитники прав человека? Почему не было такого шума когда убили преподавателя одного из вузов Грозного Эжиева, когда убивают ингушей, целыми семьями, где они были? И кого из себя таки представляет Оюб ( может Аюб ? Я не знаю такого имени Оюб у чеченцев. Я, к примеру слышал про него в первый раз,  когда его задержали, до этого я не читал ни его публикаций где-либо, ни о его правозащитной деятельности... 
15.06.2018 в 16:13Игорь Сажин
Уважаемый, коллн, вы как из времени выпали... Вы как будто ничего не видели и не слышали. Вы не слышали постоянных разборок правозащитников с властями Чечни по поводу бессудных казней, по поводу сноса домов, по поводу всех этих беззаконных действия. Говорили только правозащитники. Расследовали, показывали федералам, писали в СМИ, только правозащитники. И теперь такой пинок, типа "что вы молчали". Вы в первый раз слышите о Оюбе, я же знаю его с 2005 года. Очень удобно жить в маленьком тихом мирке и ничего не видеть вокруг, а потом с удивлением узнать, что пока вы тихо жили в мирке, люди отдавали себя полностью. Еще более удобно чморить под лозунгом: "Я лично не знал". Чем уже мир, тем больше иллюзия его безопасности. Может попробовать хоть как-то расширить мир?