09:37 / 15.06.2018Праздничный намаз под открытым небом впервые организован в Майкопе

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сегодняшний намаз в честь мусульманского праздника Ураза-байрам в Майкопе муфтият решил провести на площади у соборной мечети из-за большого количества участников.

Как писал "Кавказский узел", пост в честь месяца Рамадан жители регионов Северного Кавказа начали 16-17 мая. Завершение Рамадана и празднование Ураза-байрама пришлось на 15 июня. Этот день в ряде республик объявлен нерабочим.

Пост Рамадан назван в честь девятого месяца мусульманского календаря. Завершается месяц Рамадан праздником разговения Ураза-байрам (другое название - Ид ал-Фитр). В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликованы статьи о Рамадане и Ураза-байраме.

Праздничный намаз под открытым небом в Майкопе проводится впервые. «15 июня в 8 утра в Майкопе впервые в истории уммы состоится намаз под открытым небом на площади Единения и Согласия», - написал автор сообщения, поступившего на номер "Кавказского Узла" в WhatsApp сегодня ночью.

Информация о праздничном намазе под открытым небом у соборной мечети размещена на сайте Духовного управления мусульман Адыгеи и Краснодарского края. В сообщении содержится просьба к прихожанам прийти заранее и иметь с собой коврики для молитвы.

Праздничный намаз в Майкопе в честь Ураза-байрам организован под открытым небом из-за большого числа верующих. Как уточнили в муфтияте, на Ураза-байрам традиционно приезжают верующие из разных районов Адыгеи, Краснодарского края, гости региона, поэтому 15 июня намаз решено провести утром на площади Единения и Согласия рядом с соборной мечетью, передает портал «Юга.ру».

В Адыгее сегодня выходной день в связи с отмечаемым в республике праздником Ураза-байрам, указ об этом подписал глава Адыгеи Мурат Кумпилов, сообщил 13 июня «Интерфакс».

Автор:Кавказский Узел
15.06.2018 в 17:59256
ислам поставил адыгов на колени, прежде они ни перед кем не вставали.