13:15 / 17.06.2018Активист партии «Мусават» задержан в Азербайджане

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Активист оппозиционной партии «Мусават» Руфат Бахшибейли задержан после обыска в его квартире близ Баку, местонахождение оппозиционера неизвестно, сообщили соратники активиста.

Руфат Бахшибейли (Бахышов) - член меджлиса партии «Мусават» и сотрудник оппозиционного интернет-издания Bastainfo. Люди в гражданской одежде 16 июня пришли в съемную квартиру Бахшибейли в поселке Хокмали рядом с Баку, представились сотрудниками полиции и провели обыск в жилище, сообщил главный редактор Bastainfo Мустафа Гаджибейли корреспонденту «Кавказского узла».

«По словам членов семьи Руфата Бахшибейли, сначала явились пятеро [силовиков] которые забрали его с собой. Потом явились двое лиц в штатском, которые провели обыск, они забрали телефон и несколько предметов одежды Бахшибейли. Эти люди представились сотрудниками полиции, они приезжали на автомобиле «Нива». Мобильный телефон Бахшибейли недоступен, а его страница "Руфат Ализаманоглы" на Facebook после задержания оказалась закрытой», - сказал Гаджибейли.

Гаджибейли предполагает, что силовики могли забрать активиста из-за публикации на странице в Facebook. «Он много и резко критиковал власти, поэтому сложно сказать, за какой [именно] пост его забрали. Он и в партии «Мусават» очень активен», - сказал журналист.

Сотрудники полиции в Баку и в Апшеронском районе, к которому относится поселок Хокмали, не подтвердили, что Бахшибейли находится у них.

«Мы звонили в отдел полиции Масаллинского района, где Руфат Бахшибейли прописан по месту жительства, но и там сказали, что не владеют информацией о его задержании. Сегодня утром мы обратились на горячую линию аппарата омбудсмена, там обещали установить место содержания Руфата Бахшибейли», - сказал главный редактор Bastainfo.

Бахшибейли задержан по политическим мотивам, уверен лидер партии «Мусават» Ариф Гаджилы.

«Руфат Бахшибейли многие годы неустанно борется за демократические свободы, смело критикуя власти и в СМИ, и в социальных сетях. Мотивы его задержания нам ясны, пытаемся уточнить, какое обвинение ему фабрикуют», - сказал Гаджилы корреспонденту «Кавказского узла».

Бахшибейли был одним из самых активных деятелей партии на юге Азербайджана и не раз подвергался давлению со стороны местных властей и полиции, отметил лидер «Мусават». По словам Гаджилы, Бахшибейли перебрался в Баку несколько лет назад в поисках работы.

Комментариями представителей МВД Азербайджана относительно задержания Руфата Бахшибейли "Кавказский узел" пока не располагает.

Новости о преследовании активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов". Также "Кавказский узел" опубликовал справку "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор:Фаик Меджид