14:48 / 17.06.2018Руфат Бахшибейли отпущен на свободу после задержания

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Азербайджанский оппозиционер Руфат Бахшибейли освобожден, силовики в Баку потребовали от него удалить критические публикации в соцсети.

Как писал "Кавказский узел", соратники активиста партии "Мусават" Руфата Бахшибейли сообщили сегодня о его задержании после обыска в съемной квартире близ Баку. Местонахождение оппозиционера после задержания оставалось неизвестным. Бахшибейли - сотрудник оппозиционного интернет-издания, предположительной причиной его задержания была названа критика властей в Facebook.

После задержания активиста силовики дали ему изъятый телефон, чтобы он удалил посты в Facebook, рассказал главный редактор Bastainfo Мустафа Гаджибейли корреспонденту "Кавказского узла".

"Руфат Бахшибейли позвонил и сказал, что он отпущен на свободу. Оказалось, что всю ночь его продержали в дежурной части. Других подробностей он не сообщил, лишь добавил, что пыткам не подвергался", - сказал Гаджибейли.

Связаться с самим активистом корреспонденту "Кавказского узла" не удалось, его телефон отключен. Представители партии "Мусават" подтвердили, что Бахшибейли уже находится дома.

Комментариями представителей МВД Азербайджана относительно задержания Руфата Бахшибейли "Кавказский узел" пока не располагает.

Новости о преследовании активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов". Также "Кавказский узел" опубликовал справку "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор:Фаик Меджид