11:38 / 18.06.2018Верховный суд поддержал запрет на приватизацию ставропольской земли

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Выкуп земельных участков сельхозназначения из государственной и муниципальной собственности, чего добивались арендаторы, запрещен до 2052 года, сообщили сегодня в краевом Минимуществе.

Мораторий на приватизацию государственных и муниципальных земель Ставрополья был введен с принятием в начале 2017 года изменений в краевой закон "О некоторых вопросах регулирования земельных отношений".

Этими изменениями власти исключили возможность выкупа арендаторами земельных участков сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной и муниципальной собственности. Стремясь сохранить государственный земельный фонд, власти Ставрополья пошли на введение моратория до 2052 года. С этим не согласилась часть землепользователей, и поправки стали предметом судебного спора.

6 июня Верховный суд России счёл доводы властей региона обоснованными, а оспариваемую норму – законной, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте Минимущества Ставропольского края.

Как писал "Кавказский узел", недовольство жителей края ранее, в 2016 году, также вызвали поправки в проект закона "О некоторых вопросах регулирования земельных отношений", в которых говорилось об увеличении минимального размера участков сельхозземель для аренды с 30 га до 2,5 тысячи гектаров. Последовавшие за этим иски фермеров в краевую прокуратуру и суд были удовлетворены, сообщила 2 января 2018 года "Ставропольская правда" в статье "Итоги 2017 от "Ставропольской правды": обзор событий года".

Автор:Кавказский Узел