14:47 / 18.06.2018Сочинский суд продлил арест Валову на фоне информации о его ранении

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Следователь сообщил о ранении главного редактора издания "БлогСочи", обвиняемого в вымогательстве у депутата Госдумы, однако арест Александру Валову был продлен до 19 июля.

Как писал "Кавказский узел", Александр Валов был задержан вечером 19 января, перед задержанием в его квартире был проведен обыск. 18 апреля суд продлил срок ареста главреду сайта "БлогСочи" до 19 июня. При этом в ходе заседания судья отказался выслушать жалобы Валова на издевательства в СИЗО, предложив обратиться в прокуратуру.

Валов находится в СИЗО по подозрению в вымогательстве у депутата Госдумы от ЛДПР Юрия Напсо. Сам главред сайта "БлогСочи" утверждает, что 300 тысяч рублей были ему перечислены за рекламные услуги. Он связал уголовное преследование с работой на "БлогСочи" и "попыткой закрыть сайт".

"Сегодня Центральный районный суд Сочи рассмотрел ходатайство следствия о продлении меры пресечения в виде содержания под стражей Александру Валову. Однако самого журналиста не смогли привезти в суд. Следователь заявил, что Валова доставили в больницу Армавира с проникающим ранением брюшной полости", - цитирует адвоката международной правозащитной группы "Агора" Александра Попкова "Интерфакс".

По словам адвоката, следователь показал ему соответствующее медицинское заключение и заявил, что "Валов якобы сам себе воткнул ручку в живот".

"Это все сейчас требует тщательной проверки. В сегодняшнем ходатайстве следователь сообщил суду, что Валов выписан из хирургического отделения Городской многопрофильной больницы Армавира 15 июня для дальнейшего лечения и медицинского наблюдения по месту пребывания, однако по состоянию здоровья он не может участвовать в следственных действиях и судебных заседаниях до 20 июня включительно", - уточнил Попков.

Адвокат также сообщил, что Центральный районный суд Сочи продлил меру пресечения Валову в виде содержания под стражей до 19 июля без его участия в судебном заседании, передает РБК.

Комментариев от представителей следствия по поводу заявления адвоката пока не поступало. По данным на 14.30 мск, на сайтах Следственного управления СКР и УФСИН по Краснодарскому краю нет информации о ранении Александра Валова и его госпитализации.

Материалы о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов".

Автор:Кавказский Узел