00:09 / 19.06.2018Власти отчитались об укреплении берега реки Кубань на Ставрополье

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Невинномысске спасатели устранили угрозу подтопления жилых домов из-за повышения уровня воды в реках Кубань и Большой Зеленчук, сообщили городские власти.

Как сообщал "Кавказский узел", спасатели предупредили о вероятности чрезвычайных ситуаций, связных с повышением уровня воды в реке Кубань местами до опасной отметки по Ставропольскому краю до конца суток 18 июня.

Экологи подсчитали, что если на реке Кубань начнется сильный паводок и произойдет экстренный сброс из Краснодарского водохранилища, могут пострадать не менее 55 тысяч жителей левого берега Кубани. Катастрофа в первую очередь угрожает аулам Тлюстенхабль и Козет, поселкам Новый, Яблоновский, Новая Адыгея, Перекатный, а также аулам Старобжегокай, Псейтук, Хаштук, Афипсип и хутору Хомуты в Тахтамукайском районе, говорится в материале "Прорыв плотины угрожает жизни десятков тысяч жителей Кубани и Адыгеи - расследование "Кавказского узла". В нем также говорится о борьбе местных жителей против застройки участков, прилегающих к противопаводковой дамбе на левом берегу Кубани.

Резкий подъем уровня воды в реках Кубань и Большой Зеленчук из-за продолжительных дождей мог размыть временную дамбу на левом берегу Кубани в районе от моста по улице Линейной до плотины и подтопить жилые дома. Чтобы снять угрозу подтопления, спасатели с помощью спецтехники отсыпали берег реки, сообщила 18 июня администрация Невинномыска на своем сайте.

Сейчас ситуация стабилизировалась, угрозы подтопления нет. Обращений и жалоб от жителей города по поводу затопления их домов в администрацию Невинномысска не поступало, уточняется в сообщении.

Автор:Кавказский Узел