05:21 / 19.06.2018Английские фанаты отпраздновали выигрыш сборной на улицах Волгограда

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

После победы сборной Англии над сборной Туниса на "Волгоград-Арене" болельщики заполнили проспект Ленина. Большая группа английских фанатов отправилась к Мамаеву кургану. На улицах города фанаты отпраздновали победу сборной танцами.

Как писал "Кавказский узел", 18 июня на стадионе "Волгоград-Арена" состоялся матч между сборными Англии и Туниса. Англичане выиграли со счетом 2:1.

В России проходит чемпионат мира по футболу, который продлится до 15 июля. Следующая игра мундиаля в Волгограде - матч между сборными Нигерии и Исландии - состоится 22 июня, говорится в материале "Мундиаль-2018: где и когда пройдут матчи на юге России". Победный марш английских футбольных фанов по проспекту Ленина в Волгограде оказался исключительно мирным, несмотря на их репутацию буйных болельщиков, говорится в видеосюжете "Кавказского узла".

После окончания матча между сборными Англии и Туниса толпа болельщиков разделилась на три части. Две группы направились в сторону центра города по тротуарам с обеих сторон проспекта имени Ленина, который был перекрыт для движения автотранспорта. Остальные болельщики направились в новый парк у подножия Мамаева кургана. Жители города Волжского сели на электричку и уехали.

Гости города танцевали на импровизированной площадке под звуки духового оркестра.

Матч на стадионе "Волгоград-Арена" посетили не менее 43 тысяч человек. Корреспондент "Кавказского узла" спросил у болельщиков обеих сборных и гостей города мнение об организации матча и Волгограде.

Лэм и Кэмел приехали болеть за сборную Англии из Австралии. Цены в Волгограде на номера в отелях, в магазинах и кафе они назвали низкими. По их словам, ни с местными, ни с тунисцами конфликтные ситуации не возникали.

"Все дешево. Тунисцы ребята классные, мы общались с ними. Волгоград – прекрасный город. Проблем у нас не было пока", - сказал Лэм.

Андриян Кирилин приехал в Волгоград болеть за английскую команду из Республики Саха-Якутия. По его словам, после недолгих поисков ему удалось снять для ночлега комнату в частном секторе Волгограда в 15 минутах езды на трамвае до центра города. Платит тысячу рублей за ночь. Он также рассказал, что ему предлагали за 17 тысяч рублей в сутки комнату в квартире в центре города, но он отказался.

"Два года назад хотел в Волгоград приехать. Мой прадед воевал здесь, защищал Тракторный завод. Сегодня посещал это место. Город мне очень понравился – уютный. Питание очень дешевое, за 150 рублей можно пообедать. На две недели к вам приехал", - сказал Андриян.

Англичанка, которая представилась Хелен, рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что никаких проблем с прохождением на стадион у нее и ее друга не было.

"У входа народ не толпился. Прошли контроль быстро, за пять минут. Показали свой билет болельщика - и все. Места на трибунах быстро нашли, волонтеры подсказали. Все понравилась, игра была отличная", - сказала Хелен.

Джеймс и Макс Хакины - фанаты из Великобритании. Они впервые болеют на чемпионате мира по футболу. Корреспонденту "Кавказского узла" они рассказали, что приехали в Волгоград 17 июня, но вселиться в забронированную гостиницу не смогли "из-за проблем с туалетом", поэтому им пришлось переселиться в другую, более дорогую гостиницу. Но это, по словам Джеймса, была единственная проблема в Волгограде.

"Цены и в Москве, и в Волгограде очень низкие на все – в гостиницах, в кафе, в магазинах. Нам в СМИ рассказывали ужасы про мундиаль в России. Но ничего из того, чем нас пугали журналисты, мы пока не видели. Все очень хорошо", - сказал Макс.

"Наши проиграли, но мы не расстроились. Один гол все же забили! На стадион зашли быстро. Мы пришли за полтора часа до начала, долго у входа селфи делали. Места свои быстро нашли. Мы не в первый раз на таких матчах, есть опыт", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" болельщик из Туниса Сафа Карима.

На вопрос, были ли во время игры агрессивные выпады со стороны английских болельщиков по отношению к тунисцам, Сафа ответил, что английские фанаты вели себя "деликатно".

"Никаких оскорблений в наш адрес не было. А русские вообще за нас болели", - сказал Сафа.

Болельщик из Москвы, представившийся Сергеем, приехал на матч в Волгоград с десятилетним сыном. По его словам, английские болельщики вели себя хорошо, потому что их было мало.

"Всего тысячи три фанатов. И двести из них только активно болели. Поэтому вели они себя хорошо. А так, весь стадион вопил за Тунис", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" Сергей.

"Английская фан-группа не достигла своей критической массы, за которой начинаются хулиганские выходки. Здесь активны у них старички с барабаном и дудками. А они всегда отличались толерантным поведением. Студентов много среди них, которые вообще на мундиаль впервые приехали. Нет бойцов. Видимо, их напугали британские СМИ", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" болельщик из Ростова-на-Дону, представившийся Андреем.

Он также отметил, что доступ на стадион был организован удобно, контроль на входе он прошел за пять минут. По его словам, полиция "ведет себя корректно и предупредительно по отношению к болельщикам", никаких конфликтов между болельщиками и местными жителями он не заметил.

"Везде стоят волонтеры по ходу движения из центра города, подсказывают. Есть схема, легко найти все пункты назначения. На шаттлах (автобусы для болельщиков, - прим. "Кавказского узла") можно доехать и до фанзоны, и к подходу к стадиону", - сказал Андрей.

Волгоградец Олег Серебряков встречал родственников, которые были на стадионе. Он сказал корреспонденту "Кавказского узла", что оставил свой автомобиль на улице 7-я Гвардейская.

"Нет пробок в городе из-за того, что перекрыли проспект Ленина. Это легко объяснить. День матча сегодня объявлен выходным. И пробки в городе обычно бывают с пяти до семи вечера. А перекрыли проспект как раз где-то в семь часов. Так что движение по городу свободное", - заметил Олег.

Колонна болельщиков застопорилась у остановки скоростных трамваев, которые отправлялись с периодичностью в три минуты. На входе на остановку дежурили волонтеры и работники дорожных служб, которые регулировали людской поток, перенаправляя его в сторону стоянки шаттлов. Многие болельщики брали такси, припаркованные на поперечных проспекту Ленина улицах. Некоторые тунисские болельщики садились в арендованные автомобили. К часу ночи большинство болельщиков благополучно разъехались по гостиницам и арендованным квартирам.

Новости, связанные с подготовкой и проведением чемпионата мира по футболу в России на юге страны, публикуются "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Мундиаль 2018 на Кавказе".

Автор:Вячеслав Ященко
19.06.2018 в 10:33iwanova.o14a
почему не пишете, что народ пожрала мошка в Волгограде, на борьбу с которой отвалили миллионы?
19.06.2018 в 12:23Kuzya
Точно. Мошки было много до захода солнца. Но ночью ее уже не было. Я, по крайней мере, ее на себе не ощущал. Куда деньги дели на Антимошковскую программу, ироды!
19.06.2018 в 18:56ИзяОсбрн
атмосфера в городе фестивальная. и это замечательно! Англичане молодцы и тунисцы тоже. Все люди доброжелательные и деликатные))) Говорят 400 тунисцев не смогли вылететь из Москвы в Волгоград. Представляю их печальку по этому поводу. Что ж с ними там стряслось?