23:27 / 19.06.2018Верховный суд Дагестана принял сторону Исмаилова в споре с МВД

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Решение Советского райсуда Махачкалы о компенсации активисту Марату Исмаилову за незаконное привлечение к административной ответственности после митинга 26 марта 2017 года оставлено в силе.

Как информировал "Кавказский узел", антикоррупционный митинг в Махачкале 26 марта 2017 года завершился массовым задержанием его участников. Организатор акции, юрист Марат Исмаилов был оштрафован на 10 тысяч рублей, но Верховный суд Дагестана отменил этот штраф. Исмаилов через суд добился взыскания с МВД 25 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда в связи с воспрепятствованием проведению митинга.

Верховный суд подтвердил решение суда первой инстанции, согласно которому МВД должно выплатить Марату Исмаилову 25 600 рублей - непосредственно компенсации морального вреда (25 000 рублей) и компенсация расходов по уплате госпошлины (600 рублей).

"Сегодня Верховный суд РД оставил в силе решение Советского райсуда Махачкалы о взыскании компенсации за незаконное привлечение к административной ответственности за митинг 26 марта 2017 года", - написал сегодня Марат Исмаилов на своей странице в Facebook.

Исмаилов отметил, что ведомство подало иск к своим сотрудникам, составившим на него протоколы. По словам Исмаилова, МВД пытается взыскать с полицейских сумму присужденной ему компенсации.

"МВД практикуется подача регрессных исков к своим сотрудникам. Так что в скором времени в Советском райсуде должен начаться судебный процесс по иску МВД к участковым ОП по Советскому району УМВД Махачкалы, которые на меня протоколы составляли по 20.1 и 20.2 КоАП РФ. Деньги ведь в бюджет надо с кого-то возвращать", - написал он.

Автор:Кавказский Узел