06:13 / 20.06.2018Жители Адыгеи рассказали об угрозе потери урожая

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Уровень воды в реке Кубань в районе адыгейских населенных пунктов в дальнейшем будет падать, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в главном управлении МЧС по Адыгее. Жители республики пожаловались на засуху и высказали опасение, что останутся без урожая зерновых и фруктов.

Как писал "Кавказский узел", до 18 июня в Краснодарском и Ставропольском краях МЧС прогнозировало повышение уровня воды в реке Кубань до опасной отметки. 19 июня произошел резкий подъем воды в реках Кубань и Большой Зеленчук на Ставрополье. Возник риск размыва временной дамбы на левом берегу Кубани в Невинномысске, однако спасатели отсыпали берег реки, устранив угрозу подтопления.

По подсчетам экологов, если на реке Кубань начнется сильный паводок и произойдет экстренный сброс из Краснодарского водохранилища, могут пострадать не менее 55 тысяч жителей левого берега Кубани. В первую очередь, по их данным, катастрофа угрожает аулам Тлюстенхабль и Козет, поселкам Новый, Яблоновский, Новая Адыгея, Перекатный, а также аулам Старобжегокай, Псейтук, Хаштук, Афипсип и хутору Хомуты в Тахтамукайском районе, говорится в материале "Прорыв плотины угрожает жизни десятков тысяч жителей Кубани и Адыгеи - расследование "Кавказского узла", в котором речь идет также о борьбе местных жителей против застройки участков, прилегающих к противопаводковой дамбе на левом берегу Кубани.

Прогноз метеорологов по поднятию уровня воды в реке Кубань в Адыгее и Краснодарском крае в целом не оправдался, вода до опасных отметок не поднималась, сообщили 19 июня корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе главного управления МЧС России по Республике Адыгея.

По данным сотрудника пресс-службы ведомства, паводковая обстановка находится в норме, 18 июня на Кубани и её притоках наблюдалось незначительное колебание уровня воды.  

"Сейчас уже можем сказать, что прогноз метеорологов о паводках не оправдался. Кубань активно используется в поливе полей, существуют множественные ерики, куда уходит вода, оттуда ее используют для полива. Поэтому в Адыгее фактически не почувствовали паводка, который был в её верховьях", - рассказал сотрудник пресс-службы.

Он также отметил, что за уровнем рек в республике следят на девяти гидрологических постах, в резерве находятся ещё 45 постов, которые можно выставить в случае ухудшения паводковой ситуации.

"Дожди на Ставрополье и в Карачаево-Черкесии закончились. Там угроза паводков миновала. Росгидромет не обещает осадков в ближайшее время в Адыгее. Поэтому уровень будет только падать", - заявил сотрудник пресс-службы. 

16 июня в селе Курджиново Урупского района Карачаево-Черкесии из-за ливня произошел подъем воды в притоках реки Большая Лаба. Подтоплены оказались 110 подворий. К концу дня вода из подтопленных домов и подворий сошла полностью.

Жители адыгейских аулов, которые находятся на берегах Кубани, рассказали корреспонденту "Кавказского узла", что страдают от засухи.

Фермер из аула Тлюстенхабль Аскер Шухт рассказал, что на его полях сохнут рожь и пшеница.

"Мы ждём дождя, а его все нет. Гектары зерновых полить невозможно. Обычно в июне бывают дожди, зерно в это время как раз наливается. Боюсь, что останемся без урожая", - сказал фермер. По его словам, температура воздуха поднимается до плюс 37 градусов.

"На такой жаре и без осадков проблемы с водопроводной водой. Люди жалуются, что полить огород сложно", - рассказал мужчина. 

Жительница аула Афипсип Маргарита Блягоз также пожаловалась на нехватку воды из-за засухи. 

"Утром и вечером все поливают огороды, воды практически нет. Боюсь, что без урожая останемся. Когда сильный дождь, мы боимся подтоплений. Нас часто Кубань заливает. А без дождя - засуха. Надеялись, что паводок на Ставрополье наполнит реку", - сообщила женщина. По её словам, многие жители аула занимаются земледелием, и это их единственный источник дохода. 

"Деревья сохнут, плоды падают. Если для огорода ночью наполняем все бочки, ёмкости, то сад так не польёшь. Останемся без фруктов", - заявила женщина.

Согласно данным погодного сервиса "Кавказского узла", в адыгейском селе Красногвардейское сегодня днем осадки не прогнозируются, будет ясно. Температура воздуха составит плюс 31 градус. Ночью с 20 на 21 июня также будет без осадков. Температура воздуха - плюс 17 градусов. Жители и гости Кавказа с помощью сервиса "Погода в 600 точках Кавказа" имеют возможность корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Сервис доступен и в легкой версии.

Автор:Анна Грицевич